Новости

Неонацисты намерены занять второе место на выборах в Словакии в следующем месяце

15 января 2020, 18:00 Словакия
Поделиться

Словакия станет очередной европейской страной, попавшей под влияние крайне правых.

Опросы общественного мнения предсказывают значительный успех неонацистам на выборах в следующем месяце. «Котлеба-Народная партия Наша Словакия» (L’SNS) с начала декабря находится на солидном втором месте по сравнению с пятым в 2016 году – всеобщие выборы назначены на 29 февраля этого года. Политика партии включает создание военизированных формирований для борьбы с воображаемым «цыганским террором», повторное введение всеобщей воинской повинности и прославление словацкого государства – вассала нацистов, созданного во время Второй Мировой войны.

Лидер партии Мариан Котлеба заявил, что евреи, живущие в Словакии, «внутренне обеспокоены всем, что является словацким» и что они «живут на нашей территории исключительно по милости словацкого народа». Программа партии обещает закрыть границы Словакии, чтобы остановить «орды мусульманских иммигрантов». Говорит, что страна совершает «национальное самоубийство» с открытыми границами, и что она «больше не является независимым и суверенным государством» из-за своего членства в ЕС.

В апреле прошлого года Верховный суд страны отклонил требование генерального прокурора страны о роспуске партии на том основании, что она является «экстремистской партией с фашистскими настроениями», что сделает ее несовместимой с конституцией Словакии. Суд заявил, что нет никаких оснований для роспуска партии, потому что ее существование не угрожает демократии. «Партия может быть распущена только в том случае, если она фактически борется с демократией и верховенством закона, что не было доказано в данном случае», – сказала тогда судья Верховного суда Яна Земкова. «У суда не было другого выбора, кроме как отклонить ходатайство». Но министр юстиции Габор Галь сказал: «L’SNS – это фашистская партия. Фашизму нет места в Словакии».

Несостоявшееся судебное дело, похоже, не повредило L’SNS, чей лидер Котлеба сказал после постановления: «После сегодняшнего дня нет никаких оснований бояться голосовать за нашу партию». Партия также пыталась модернизировать свой имидж в последние годы, когда ее политики отказались от своей военизированной униформы. Ее лидеры также расширили риторическую направленность своей ненависти не только на евреев, но и на рома и мусульман. Относительный аутсайдерский статус партии, ее предполагаемая антикоррупционная позиция и ее обещания тратить деньги на социальное обеспечение и здравоохранение также помогли ей завоевать поддержку избирателей.

Словакия имеет сильно фрагментированный политический ландшафт. По данным последнего опроса, проведенного АКО 7-9 января, за левую популистскую партию «Смер» готовы голосовать 18% избирателей, за неонацистскую L’SNS – 12%, а за либеральный «Альянс» – 9%. Проевропейские консерваторы из партии «Обычные люди» находятся на четвертом месте с 8%, вместе с другой правой популистской партией «Сме Родина». За либертарианскую партию «SaS» готовы голосовать 7%, а за правую националистическую партию SNS – 6 %. Правоцентристская Христианско-демократическая партия также набирает 6% голосов. Партии должны набрать не менее пяти процентов голосов, чтобы получить места в парламенте. Ожидается, что нынешнее правительство потеряет свое большинство в парламенте, но неясно, кто сможет сформировать новое.