Новости

10000 израильтян совершат паломничество в Умань

20 сентября 2022, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Ожидается, что на этой неделе, от 7000 до 10000 израильтян прилетят на Украину, чтобы принять участие в ежегодном паломничестве в Умань несмотря на несколько предупреждений со стороны израильских и украинских чиновников, сообщила «Kan» в вечером 18 сентября, пишет «The Jerusalem Post».

В сообщении также отмечается, что по состоянию на 18 сентября в Умани уже находится более 2000 израильтян. Израильские источники сообщили «Kan», что ситуация в Умани «в настоящее время представляет реальную угрозу жизни» еврейских паломников. Ранее в сентябре МИД заявил, что всем израильтянам следует воздержаться от поездок в Умань в этом году.

«Взрывоопасная ситуация с безопасностью включает в себя опасность бомбардировок с воздуха или ракетных обстрелов гражданских районов, в том числе в центре и на западе страны, что представляет реальную и непосредственную опасность для жизни», — говорится в заявлении министерства, в котором содержится призыв к израильтянам в Украине немедленно покинуть страну. Ранее Украина заявляла, что не сможет обеспечить безопасность паломников из-за продолжающейся российской спецоперации.

«Приближается Рош а-Шана, и что бы мы ни говорили, ортодоксальные евреи снова попытаются попасть в Умань», — заявил в прошлом месяце посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. «Мы понимаем вашу готовность отправиться в Умань и выступаем за вашу поддержку Украины, но сейчас неподходящее время. Мы не можем гарантировать вашу безопасность». Корнийчук также воспользовался возможностью, чтобы призвать правительство Израиля вмешаться, чтобы «предотвратить массовые убийства людей, которые могут произойти».

Каждый год десятки тысяч израильтян приезжают в Умань, чтобы помолиться в Рош а-Шана на могиле ребе Нахмана из Брацлава. В прошлом году в Умань прибыли более 30000 брацлавских хасидов – в основном из Израиля, но также и из США, Великобритании и Франции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции