Новости

1 сентября возобновляют работу еврейские учебные заведения, действующие под эгидой Федерации еврейских общин России

29 августа 2018, 10:00 феор
Поделиться

В настоящее время в сети образовательных учреждений ФЕОР и фонда «Ор Авнер» насчитывается свыше 150 учебных заведений, включая 30 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы и 29 детских садов, в которых обучаются около 15 000 детей по всей стране.

В 2018 году при поддержке ФЕОР был создан Еврейский университет. В новом учебном году в нем начнут обучение студенты на факультетах «Экономика», «Юриспруденция», «Информационные технологии» и «Высшая школа бизнеса». Ожидается, что университет начнет сотрудничество с израильскими ВУЗами.

С началом учебного года учеников и студентов поздравил президент ФЕОР Александр Борода: «Благодаря многолетним усилиям администрации школ, их учителей и поддержке спонсоров общины, каждый год, родителям, для которых важно сформировать в своих детях чувство принадлежности к еврейству, дается прекрасная возможность обучать их традициям и истории еврейского народа в наших учебных заведениях. Слава Богу, мы видим, что интерес к образованию с этнокультурным компонентом не ослабевает, и в ближайшие годы, мы настроены на то, чтобы продолжать давать максимально качественное еврейское образование. И тот факт, что сегодня, после окончания наших школ, многие ребята демонстрируют приверженность еврейскому образу жизни и идентичности, показывает нам, что усилия были не напрасны. В этом году нам удалось покорить новую ступень в развитии еврейского образования в России и создать Еврейский университет. Мы были приятно удивлены количеством абитуриентов, подавших заявки, значительно превышающим количество мест. Для нас это также новый стимул – мы видим желание студентов, и будем стараться расширить наши возможности уже к следующему году».

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции