Новости

Берлинская еврейская средняя школа получает высшие награды в Берлине

16 августа 2018, 09:00 образование
Поделиться

Еврейская средняя школа, управляемая Хабад-Любавич в Берлине, получила высшие награды на государственных выпускных экзаменах, на которых иврит был впервые признан правительством Германии в качестве сдаваемого предмета.

Школьники, которые сдавали экзамен в Еврейской традиционной школе в районе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, в среднем поучили оценку в 1,37 балла по шкале от 1,0 до 6,0 (где 1.0, представляет лучший результат), из 103 школ, где средняя оценка была 2,4 балла, согласно Департаменту образования Сената. Шестеро учеников из хабадской школы, показали исключительные результаты, отметили в ведомстве. «Для еврейской школы в Берлине эти результаты – лучший ответ, который мы можем дать темному прошлому», – сказал раввин еврейской общины Берлина Иегуда Тахтейл в интервью Chabad.org. «Цель Гитлера заключалась не только в том, чтобы уничтожить евреев, но и искоренить еврейское образование. Это окончательная победа света над тьмой».

Как и во многих частях мира, сдача экзаменов является обязательным условием для поступления в среднюю школу и для поступления в большинство высших учебных заведений. В общей сложности 14 400 школьников сдали тест к 27 июня, что составляет 95 процентов. «В берлинских школах много отличных учеников», – сказала Сандра Шеерс, берлинский сенатор по делам образования, в поздравительном послании. «Они могли бы по праву гордиться своими достижениями. Это открывает им большие возможности для карьерного роста».

Впервые в этом году иврит был предложен в качестве сдаваемого предмета. Иудаика уже была представлена в этом списке. Зачисление в старшую школу является итогом работы Тейхталов, прибывших в Берлин в 1996 году. С тех пор они создали общину, которая теперь включает, среди прочих удобств, среднюю школу, студенческий образовательный центр, четыре синагоги, библиотеку, ясли, детский сад, ешиву, раввинскую образовательную программу и кошерный ресторан. В 2011 году был открыт центр для жителей Израиля и туристов.

Сегодня Бейт-Хабад еженедельно посещают около 700 посетителей, и в среднем 5 000 посещают службы в Высокие праздники. Директор школы по иудаике, раввин Давид Гвирц, сказал, что «тот факт, что мы получили лучшие результаты, является выражением превосходного качества образования, и в то же время показывает, что школьники могут преуспеть в еврейском и общем образовании одновременно».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции