Новости

Сенатор Грэм: иранские лидеры «религиозные нацисты», которые хотят «убить всех евреев»

10 января 2020, 11:00 Иран, сша
Поделиться

Американский сенатор Линдси Грэм вечером 7 января сравнил Исламскую Республику Иран с нацистами.

В интервью ведущему «Fox News» Шону Хэннити Грэм, близкий союзник президента США Дональда Трампа, предупредил, что американцы «никогда не должны упускать из виду того, что мы имеем дело с религиозными нацистами». «Они действительно имеют в виду то, что говорят, когда заявляют, что хотят уничтожить Израиль и убить всех евреев. Они разрушают Ближний Восток в течение 40 лет», – заявил он. «Это нужно остановить».

Иран поддерживает дружественные ему силы по всему региону, включая ХАМАС в секторе Газа и «Хезболлу» в Ливане, которые на протяжении многих лет неоднократно вступали в конфликт с Израилем и обстреливали его территорию тысячами ракет. Иран также был связан с террористическими нападениями на израильские и еврейские объекты за рубежом, такими как взрыв израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 году и нападение на еврейский общинный центр AMIA там же в 1994 году. Грэм также поддержал решение Трампа убить в Ираке на прошлой неделе иранского генерала Касема Сулеймани, архитектора иранской стратегии региональной безопасности, несмотря на сообщение «New York Times», что разведывательные данные, использовавшиеся для оправдания нападения, которое было расценено во всем регионе как существенная эскалация непрямого конфликта между Вашингтоном и Тегераном, были слабыми.

Обе стороны, похоже, отступили от дальнейшей эскалации 8 января, после того, как Иран запустил серию баллистических ракет по двум военным базам в Ираке, где размещались американские войска, не нанеся им каких-либо потерь. Иран заявил, что эта атака была ответным ударом на удар США, в результате которого погиб Сулеймани. Грэм назвал удар иранцев «актом войны». Помимо нанесения ракетного удара, Иран также отказался от своих оставшихся обязательств в рамках ядерной сделки 2015 года, из которой Трамп вышел в мае 2018 года. Но президент Ирана Хасан Рухани заявил 9 января, что Тегеран продолжит сотрудничество с инспекторами ООН.

8 января Трамп дал понять, что он не будет мстить военным путем за удар по базам. Это породило надежды на то, что нынешнее противостояние, которое приблизило две страны к полномасштабной войне, может быть прекращено. Госсекретарь США Майк Помпео защищал решение администрации Трампа ликвидировать Сулеймани, заявляя, что существовала опасность неминуемого нападения на американцев под его руководством.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции