Новости

Благодаря победе Курца Израиль сохраняет хорошего друга в Европе

3 октября 2019, 10:00 Австрия, Израиль
Поделиться

В то время как Иерусалим формально не отреагировал на решительную победу Себастьяна Курца на парламентских выборах в Австрии – вероятно, потому, что их результаты были объявлены 29 сентября, перед Рош а-Шана — она, несомненно, стала радостным событием для офиса премьер-министра и Министерства иностранных дел, поскольку Курц является одним из сильнейших сторонников Израиля в Евросоюзе.

Курц, который был смещен с поста канцлера в мае в результате вотума недоверия после примерно 18 месяцев пребывания у власти, призвал к досрочным выборам и улучшил результат своей партии примерно на 5% по сравнению с предыдущими выборами. Крайне правая Партия свободы, лидер которой Хайнц-Кристиан Штрахе был вовлечен в скандал, приведший к распаду коалиции Курца в начале этого года, на этот раз собрала на 10% голосов меньше. И хороший результат Курца и низкие показатели Партии свободы — крайне правой партии с антисемитским прошлым, с которой Израиль официально не сотрудничал, — являются позитивными событиями для Израиля.

Последний раз Курц посещал Израиль в июле, после того как получил вотум недоверия и пошел на выборы. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху встретился с ним и назвал его «огромным другом Государства Израиль, сторонником борьбы с антисемитизмом и великим лидером Австрии». Нетаньяху установил прочные отношения с Курцем — сначала, когда Курц был министром иностранных дел с 2013 по 2017 год, а затем, когда он стал канцлером в декабре 2017 года. За последние несколько лет Курц стал одним из лучших друзей Израиля в Европе: он произносил произраильские речи, писал твиты в его поддержку, посетил Западную стену, отстаивал интересы Израиля на различных форумах ЕС и развивал тесные отношения с Нетаньяху.

Например, в прошлом году он написал твит с осуждением комментариев президента Ирана Хасана Рухани, который назвал Израиль «раковой опухолью» и призвал к его уничтожению. «Я решительно осуждаю неприемлемые заявления президента Рухани в отношении Израиля. Ставить под сомнение право Израиля на существование и требовать его уничтожения абсолютно недопустимо», – написал Курц.

Во время визита в июне 2018 года Курц заявил, что Австрия не была жертвой нацизма — образ, которого страна активно придерживалась до 1990-х годов – но являлась исполнителем нацистских преступлений. Таким образом, сказал он, страна несет ответственность не только перед своими евреями, но и перед еврейским государством. В этих словах было новаторским не признание преступлений Австрии во время Холокоста, а возложение на нее особой ответственности перед Израилем.

Курц также уникален тем, что в отличие от некоторых других хороших друзей Израиля в Европе – таких, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и итальянский политик и бывший вице-премьер Маттео Сальвини — он не является крайне правым и не подозревается в покровительстве недемократическим тенденциям. Скорее, как сказал один источник в Иерусалиме после того, как Курц был свергнут с поста канцлера в мае, он является тем, с кем Израиль может чувствовать себя комфортно на публике. Он является доказательством того, пояснил источник, что можно быть консервативным европейским лидером, который решительно выступает за Израиль, и в то же время не быть ни евроскептиком, ни популистом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции