Новости

Австрия голосует за предоставление гражданства потомкам людей, переживших Холокост

22 сентября 2019, 10:00 Австрия
Поделиться

Парламент Австрии проголосовал за предоставление гражданства потомкам жертв нацизма, которые бежали из страны во времена гитлеровского Третьего Рейха.

Большинство депутатов проголосовало за проект, предложенный консервативно – ультраправым коалиционным правительством Себастьяна Курца до его отставки в результате коррупционного скандала в мае. Согласно новому закону, на гражданство могут претендовать дети, внуки и правнуки тех, кто бежал от нацистов. До сих пор австрийское гражданство могли получить только те, кто пережил Холокост.

Лидер еврейской общины Вены Оскар Дойч приветствовал «решение, которое приводит Австрию в соответствие с ее историческими обязательствами». Народная партия Курца (OeVP), которая надеется на еще одну победу на национальных выборах 29 сентября, сделала несколько дипломатических жестов в адрес Израиля за 18 месяцев. Новый закон распространяется на потомков граждан Австрии или граждан других стран, ранее входивших в состав Австро-Венгерской империи, которая до 1918 года простиралась от того, что сейчас является Чешской Республикой до пределов Хорватии. При этом Вена, которая обычно не признает двойное гражданство, будет выдавать паспорта без необходимости проживать в Австрии или отказываться от предыдущего гражданства.

Во время дебатов по законопроекту в парламенте австрийские чиновники заявили, что родственники беженцев от нацизма во втором и третьем поколении, интересовались предлагаемыми изменениями, особенно те, у кого есть британское гражданство, поскольку на горизонте маячит «Брексит». Сотрудник еврейской общины Вены сказал, что у них нет никаких данных о том, сколько людей могут претендовать на получение австрийского гражданства.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции