Новости

Австрийского политика с еврейскими корнями призывают уйти в отставку после выступления на ультраправом митинге в Вене

12 сентября 2019, 17:00 Австрия
Поделиться

Политики и лидеры еврейских общин по всей Австрии призвали видного политика с еврейскими корнями уйти в отставку после того, как она выступила на митинге правых экстремистов вечером 8 сентября.

Урсула Стенцель, министр без портфеля от крайне правой Партии свободы (FPÖ) в городском самоуправлении Вены, присоединилась к примерно 200-300 людям на факельном шествии, посвященном битве за Вену 1683 года, когда польский король Ян III Собеский разгромил османскую армию и снял осаду Вены. Эта битва занимает центральное место в антиисламской, антииммигрантской риторике, используемой крайне правым австрийским «Идентитарным движением», которое определяет современную ситуацию в Европе как войну между христианством и исламом.

Г-жа Стенцель выступила в конце факельного шествия на Карл-Люгер-Плац, названной в честь пресловутого антисемита, бывшего мэром Вены. Хотя г-жа Стенцель католичка, она также имеет еврейские корни через свою мать. Ее прадед был раввином, а дед – кантором. В интервью 2006 года она сказала, что совместила в себе «лучшее с обеих сторон» своего католическо – еврейского воспитания. Ранее журналистка, она стала эксцентричной фигурой в правоцентристской Народной партии, а затем, в 2015 году, перешла в FPÖ. В апреле она сравнила ведущего тележурналиста Армина Вольфа с судьей нацистской эпохи.

В своем заявлении г-жа Стенцель отметила, что не приехала бы, если бы ей было известно, что члены «Идентитарного движения» также будут присутствовать на этом митинге. Но президент еврейской общины Оскар Дойч сказал, что ее присутствие показало, «что она за человек». Политики из числа социал-демократов, а также из Народной партии призвали к ее отставке.

Выступление г-жи Стенцель вернуло внимание к политическому экстремизму в FPÖ за три недели до следующих всеобщих выборов в Австрии. Это был двенадцатый случай активности крайне правых внутри партии, с тех пор, как коалиционное правительство, с которым она сотрудничала, в мае ушло в отставку.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции