Новости

Пережившая Холокост открывает книжную ярмарку Италии после запрета на присутствие там неофашиста

10 мая 2019, 16:00 Италия
Поделиться

Уроженка Польши, выжившая во время Холокоста, 9 мая под аплодисменты открыла книжную ярмарку в Италии, после того как организаторы согласились запретить участие в ярмарке издательства, связанного с неофашистской организацией.

Итальянская газета Corriere della Sera цитирует Галину Биренбаум, 89-летнюю поэтессу, живущую в Израиле, которая заявила: «Для меня это еще одно доказательство того, что зло не победит». Биренбаум и музей Аушвиц-Биркенау пригрозили бойкотировать Туринскую международную книжную ярмарку 2019 года, если в ней будет участвовать издательство Altaforte, директор которого связан с неофашистской организацией CasaPound. «Мы считаем, что наше присутствие несовместимо с присутствием неофашистского издательства, которое открыто распространяет «культуру» ревизионизма Холокоста», – говорится в письме, подписанном Биренбаум и другими, в том числе Петром Цивиньским, директором государственного музея Аушвица-Биркенау в Польше.

Глава издательства Франческо Полаччи идентифицирует себя как фашиста. Он хвалил покойного итальянского диктатора Бенито Муссолини и заявлял, что «антифашизм — это истинное зло в этой стране». Полаччи, который также находится под следствием за пропаганду фашизма, сказал, что подаст в суд. Он назвал запрет атакой на министра внутренних дел Маттео Сальвини, приверженца жесткой линии поведения в отношении мигрантов. Altaforte публикует книгу интервью с Сальвини, которая должна была быть представлена ​​на ярмарке.

Сальвини также осудил запрет на участие Altaforte, заявив, что «левое меньшинство претендует на право решать, кто может заниматься музыкой, кто может заниматься театром, кто может издавать книги». «На идеи отвечают другими идеями, а не цензурой», – сказал Сальвини. Президент Италии Серджио Маттарелла направил организаторам ярмарки послание, в котором говорится, что ценности пережившего Аушвиц писателя Примо Леви, родившегося в Турине, должны «составлять фундаментальную основу для мира и уважительного сосуществования в обществе».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции