Новости

Итальянский еврейский лидер: еврейская община должна работать с Сальвини и националистами

17 декабря 2018, 14:00 Израиль, Италия
Поделиться

Глава еврейской общественной организации Италии Неоми Ди Сеньи заявила, что евреи в стране должны работать с правой националистической партией «Лига Севера» и ее лидером Матео Сальвини, и вступать в диалог с этой организацией для продвижения интересов евреев в стране.

Сальвини находился в Израиле на этой неделе с двухдневным визитом, и его сопровождала Ди Сеньи, как это обычно делает глава Союза еврейских общин (UCEI), когда высокопоставленный итальянский политик посещает Израиль. «Лига» является антииммигрантской партией, которая стала третьей по величине партией в Италии на всеобщих выборах этого года, и в настоящее время является второй по величине партией в правящей коалиции, где Сальвини является министром внутренних дел и заместителем премьер-министра.

В последние годы Израиль неуклонно сближается с правыми националистическим партиям в Европе, что вызывает обеспокоенность среди некоторых европейских еврейских общин, а также вызывает все большую тревогу по поводу нелиберальной природы таких партий. Партия «Лига» заняла позицию решительного противодействия нелегальной иммиграции в Италию посредством так называемого «декрета Сальвини» в ответ на большое количество мигрантов и просителей убежища, которые въехали в страну в последние годы.

Сам Сальвини сказал, что итальянская «культура, общество, традиции и образ жизни находятся под угрозой исламизации», а также призвал к переписи рома в Италии, и изгнанию всех цыган, которые не являются гражданами Италии. «К сожалению, нам придется сохранить итальянских рома, потому что мы не можем их изгнать». Его дерзкий политический стиль также позволил ему сравнить бывшего спикера нижней палаты парламента Италии Лору Болдрини с надувной секс-куклой. Повысив ставки в ответ на критику своего комментария, он сказал, что «сдует Болдрини».

Тем не менее, он выразил решительную поддержку Израилю, и во время своего недавнего визита осудил «Хезболлу» как «исламистских террористов» и сказал, что «те, кто хочет мира, должны поддерживать и защищать Израиль». В ответ на письмо левых и либеральных итальянских евреев перед визитом, призывающее его осудить антисемитизм в ультраправых партиях в Италии и Европе, Сальвини сказал: «Не должен же я каждый раз, когда я еду в Израиль, говорить, что антисемиты являются преступниками». В письме его также критиковали за агрессивные действия «против общин рома и синти», а также за «расизм в отношении иностранцев и мигрантов».

В интервью «The Jerusalem Post», Ди Сеньи сказала, что не хочет втягиваться в дебаты о политике и риторике «Лиги Севера» и Сальвини об иммиграции, и настаивала на том, что для итальянской еврейской общины важно взаимодействовать с партией и ее лидером. «Я не хочу сравнивать ситуацию с евреями и ситуацию с иммигрантскими меньшинствами. Евреев преследовали, и они очень осторожны и заботятся о гуманитарных вопросах, и вопросах меньшинств», – сказала она, когда ее спросили об ответственности евреев за другие меньшинства.

«Евреев преследовали повсюду, в Европе и арабских странах. Поскольку еврейский народ пострадал, мы особенно следим за этими проблемами. Но нам нужно строить отношения с этим правительством». Ди Сеньи продолжила: «Нам нужно работать с Сальвини. Он был избран демократическим путем. Он является человеком в правительстве, ответственным за безопасность еврейского народа, в качестве министра внутренних дел, а в качестве заместителя премьер-министра он также отвечает за другие действия». «Однако наши предложения и соображения адресованы всем учреждениям и соответствующим министерствам».

Вместе с тем она отметила, что она решительно выступала против «расовой нетерпимости, ненависти и опасной радикализации», когда Сальвини еще в июне высказал свою идею о проведении переписи рома и угрозы выдворения неграждан из числа рома. «Когда нам нужно, мы разговариваем. Каждая ситуация рассматривается отдельно. Не обо всем нужно кричать и писать в газетах. Что-то решается на совещаниях и на основе различных законодательных предложений», – сказала она.

Ди Сеньи также заявила, что для итальянского правительства крайне важно понять феномен современного антисемитизма, который, по ее словам, распространен среди исламских экстремистских организаций, радикальных правых партий, а также ультралевых партий и движения BDS. «Нам нужно работать с этим правительством, и они должны знать, что евреи находятся в Италии в течение 2000 лет, это очень структурированная и институционализированная реальность в Италии, и что их сердце находится в Израиле, и мы хотим защитить Израиль, но нам также необходимо понимать для защиты и продвижения итальянской культуры в Италии, что антисемитизм также встречается в крайне правых неофашистских группировках, и обеспечивать, чтобы евреи могли жить свободно в Европе и продолжать развивать свою культуру», – сказала она.

Ди Сеньи сказала, что не хочет, чтобы визит Сальвини в Израиль и ее участие в нем рассматривались как «поддержка или протест» со стороны UCEI, отметив, что ее целью было «построить совместный диалог». Но она выразила признательность руководителю «Лиги Севера» за его комментарии во время поездки в Израиль, сказав: «Не у всех есть смелость сказать это», и отметив, что в то время как предыдущие премьер-министры Италии также иногда высказывали положительные отзывы об Израиле, Италия голосовал против еврейского государства на международных форумах во время их пребывания в должности. «Мы должны изменить эту ситуацию, и это требует поощрения и привлечения», – сказала она.

Гади Луццатто Вогера, директор Центра современной еврейской документации, аналитического центра, изучающего итальянское еврейство и антисемитизм, сказал, что нет четких данных о поддержке или оппозиции евреев в «Лиге Севера», но отметил, что итальянская еврейская община разделяет широкий спектр мнения окружающего ее итальянского общества. «Многие выступают против его антииммигрантской политики и некоторых расистских выражений, и есть также люди, которые любят его, «Евреи за Сальвини», открыто выступающие за его политику, которые верят, что борьба против мусульманских иммигрантов является частью борьбы с антисемитизмом», – рассказал Post Луццатто Вогера.

Он сказал, что в целом партия «Лига Севера» не использовала какую-либо антисемитскую риторику или продвигала политику, противоречащую интересам еврейской общины, и отметил, что Лига, наряду с другими крупными политическими партиями, поддержала принятие определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте во время недавних дебатов в итальянском парламенте. Луццатто Вогера опубликовал записку с предупреждением, заявив, что «Лига Севера» все еще развивается как партия и что неясно, какое направление развития она изберет в будущем. Он добавил, что некоторые из стратегий «Лиги» в отношении иммигрантов и рома являются «открыто расистской политикой».

Фамма Ниренштейн, итальянско-израильская журналистка, автор и старший исследователь Иерусалимского центра по связям с общественностью, сказала, однако, что у Сальвини «нет ни малейшего намека на фашистские или автократические взгляды», и высоко оценила его позицию в отношении Израиля. Она также охарактеризовала критику лидера «Лиги Севера» со стороны евреев и израильтян как «мазохистскую», учитывая его поддержку еврейского государства, настаивая на том, что он является союзником Израиля, и отмечает политический риск, который он взял на себя, и обратную реакцию, с которой он столкнулся в Италии, за его комментарии о «Хезболле».

Ниренштейн признала, что риторика Сальвини иногда может быть «вульгарной» и «неприятной», и что он мог бы пересмотреть проблему иммиграции «более тщательно», но тем не менее утверждает, что иммиграция является серьезной проблемой в Италии. Однако она настаивала на том, что «Лига никогда не была антисемитской партией», и сказала, что самый яростный антисемитизм в Италии и Европе исходит от движения BDS и исламских джихадистов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции