Новости

Яд Вашем представляет к Международному женскому дню выставку о марше смерти

8 марта 2019, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Яд Вашем, всемирный центр сохранения памяти о жертвах Холокоста, представил приуроченную к Месяцу истории женщин и Международному женскому дню онлайн-выставку «Марш смерти в Волары», посвященную жестокому маршу смерти, в котором приняли участие более 1000 еврейских женщин.

На выставке рассказывается о душераздирающей судьбе 1300 женщин, которые были вынуждены идти маршем из концентрационного лагеря Шлезирзее (нынешний город Слава) в Верхней Силезии на западе Польши, в невыносимо холодную стужу в январе 1945 года. 6 марта женщины достигли концентрационного лагеря Хельмбрехтс в Баварии, где их раздели, чтобы можно было окуривать одежду с целью уничтожения вшей. Тем временем женщины часами стояли голыми на холоде. Это было только начало их страданий в Хельмбрехте, которые выжившие описали как «ад на земле – самую трудную часть марша смерти».

Перед лицом приближающихся союзнических войск немцы эвакуировали 577 выживших еврейских заключенных и 590 нееврейских заключенных из Хельмбрехта, прибывших через три недели в Волари. Когда выжившие были наконец освобождены армией США, в живых осталось только 350 еврейских женщин.

Онлайн-выставка включает в себя показания майора Аарона С. Кахана, еврея-офицера медицинской службы в армии США, который был среди тех, кто освободил выживших. «Мой первый взгляд на этих людей вызвал у меня сильнейший шок: я никогда не верил, что человек может деградировать, может голодать, может быть таким тощим и даже жить в таких условиях», – сказал он. «Когда я вошел в комнату, я подумал, что там находятся старухи … Я был удивлен ​​и шокирован, когда спросил одну из этих девушек, сколько ей лет, и она сказала, что 17, хотя мне показалось, что ей не меньше 50», – заключил Кахан.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции