Новости

Чиновники администрации Трампа злы на американских евреев за то, что они не приветствовали переезд посольства

18 сентября 2018, 15:00 опрос
Поделиться

Как сообщается, администрация Трампа обижена на американскую еврейскую общину за то, что она не стала лучше относится к президенту США после того, как он переместил посольство США в Иерусалим.

В новом докладе, опубликованном 16 сентября Институтом планирования политики еврейского народа (JPPI), филиалом Еврейского агентства, цитируется официальный представитель Белого дома, который утверждал, что предшественник президента Барак Обама был бы очень любим за то, что сделал Трамп. «Мы можем принять обоснованную критику, но, если бы Обама перенес посольство США в Иерусалим, американская еврейская община была бы едина в аплодисментах ему!» – сказал чиновник. Трамп остается глубоко непопулярным среди евреев США.

Опрос Американского еврейского комитета, проведенный год назад, показал, что 77 процентов американских евреев имели неблагоприятное мнение о президенте. Исполнительный директор Совета по связям с общественностью еврейской общины Большого Вашингтона Рон Хальбер заявил, что глубоко спорная политика администрации Трампа, такая как разделение семей на границе между США и Мексикой, сделала неудобным для американских евреев хвалить президента за что-либо. «Даже если молчаливое большинство американских евреев поддерживает переезд посольства, им трудно публично дать Трампу кредит доверия, когда у них, как и у других американцев, есть такие сильные негативные чувства к человеку и его политике», – сказал Хальбер «The Times of Israel» утром 16 сентября.

«Откровенно говоря, это происходит из-за простого факта», – продолжал он. «Большинство евреев в этой стране – демократы, и многие, многие евреи в этой стране очень недовольны администрацией Трампа по причинам, которые не имеют никакого отношения к Израилю, и поэтому эмоционально неохотно аплодируют ему, когда он делает то, чего хотели многие американские евреи». Оценка JPPI в 2018 году показала, что отношение к Израилю становится все более политизированным в Соединенных Штатах. Бывшие должностные лица США, посол Деннис Росс и посол Стюарт Эйзенстат, которые являются сопредседателями JPPI, говорят: «В то время как Израиль по-прежнему пользуется двухпартийной поддержкой в Конгрессе США, впервые в своей истории он стал спорным политическим вопросом». Большинство занимающихся Израилем аналитиков в Вашингтоне часто ссылаются на решение премьер-министра Беньямина Нетаньяху в 2015 году выступить перед совместным заседанием Конгресса с критикой переговоров Обамы с Ираном и явной поддержкой Республиканской партии, в качестве поворотного момента в отношениях между США и Израилем.

Однако, при администрации Трампа, этот разрыв, согласно JPPI, кажется, обострился. Помимо перемещения Трампом посольства США в Иерусалим, демократы были твердо против решения президента США вывести Соединенные Штаты из ядерной сделки с Ираном, шага, которому аплодировали республиканцы. Нетаньяху был ожесточенным критиком сделки и с энтузиазмом приветствовал этот шаг. Оба эти решения подверглись резкой критике со стороны левых еврейских организаций, в том числе и ближневосточной пропагандистской организации J Street и Нового Фонда Израиля.

Ежегодный анализ JPPI рассматривает «трехсторонние отношения» администрации в Вашингтоне, правительства в Иерусалиме и американской еврейской общины. В докладе этого года подчеркивалось, что сотрудничество между правительством США и Израиля возросло после появления в Белом доме Трампа, но отношения между Израилем и американской еврейской общиной ослабли – «учитывая глубокую поддержку евреями Демократической партии». Еще одной причиной ухудшения отношений между Израилем и американскими евреями было правое правительство в Иерусалиме и его политика, которая является для них проклятием, включая недавний закон о национальном характере государства, который закрепляет статус Израиля как еврейского государства.

«Американская еврейская община является одним из важнейших стратегических активов Израиля в долгосрочной перспективе», – сказал президент JPPI Авиноам Бар-Йосеф. «В последнее время возникла опасность конфликта ценностей между евреями с либеральным мировоззрением, большинство из которых являются консервативными, реформистами или светскими – и Израилем, который все чаще воспринимается в диаспоре как развивающий консервативные тенденции, отчасти из-за отсутствия положения о равенстве в недавнем законе о национальном характере государства и ограничительных мерах в отношении гиюра».

Администрация Трампа также предприняла попытки посредничества в израильско-палестинском мирном соглашении, имеющем центральное значение для ее внешней политики. В прошлом году решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда посольство США нарушило этот процесс, когда президент Палестинской автономии Махмуд Аббас отказался встретиться с должностными лицами Белого дома, обвинив их в том, что они утратили свое право выступать в качестве честных посредников в любом переговорном процессе. С тех пор отношения между США и Палестиной были самыми худшими за последние десятилетия.

Администрация Трампа в течение последних нескольких недель прекратила оказание финансовой помощи Палестинской администрации, Агентству ООН по оказанию помощи и работе, сети больниц в Восточном Иерусалиме и израильско-палестинским программам сосуществования. Белый дом утверждает, что эти шаги направлены на то, чтобы заставить Аббаса и палестинцев возобновить мирные усилия. Тем не менее, JPPI заявил в своем докладе, что «симпатии администрации Трампа к Израилю» и «тесные связи» с коалицией Нетаньяху создали «стратегическое окно возможностей» для продвижения политической инициативы, которая помешала бы Израилю «соскользнуть в двухгосударственную реальность».

Отвечая на отчет JPPI, посланник Белого дома по мирным переговорам Джейсон Гринблат сказал, что политика администрации была согласована с интересами США. «Президент устанавливает американскую политику на основе того, что лучше для Америки, а не того, что лучше для какой-либо конкретной этнической группы или религии», – сказал он. «Произраильская политика президента получила широкую поддержку среди граждан США, в том числе многих в еврейской общине. Президент высоко оценивает эту поддержку в дополнение к поддержке, которую он получает в отношении многих других иностранных и внутренних инициатив», – добавил Гринблатт.

Мэтт Брукс из Республиканской еврейской коалиции не ответил на просьбы о представлении комментариев по докладу JPPI.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции