Новости

Евреи диаспоры «отдаляются» от Израиля, предупреждает глава Еврейского агентства

12 августа 2018, 15:00 Диаспора
Поделиться

Новый председатель Еврейского агентства сказал, что сделает все, что в его силах, для борьбы с «растущим чувством, что евреи диаспоры отдаляются от Израиля», называя это «тенденцией, которая все больше нас разделяет».

На прошлой неделе Исаак Герцог возглавил организацию, чья заявленная цель состоит в том, чтобы «вдохновить евреев всего мира на связь со своим народом, наследием и землей и дать им возможность построить процветающее еврейское будущее и сильный Израиль», что способствовало иммиграции миллионов евреев в Израиль за последние семь десятилетий.

Выступая 10 августа в Нью-Йорке во время своей первой зарубежной поездки в этой роли, г-н Герцог сказал: «Евреи во всем мире и в Израиле разделяют любовь к Земле Израиля и государству Израиль. «Хотя у нас есть искреннее желание поддерживать и укреплять связь между нами, я осознаю растущее чувство, что евреи-диаспоры отдаляются от Израиля. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы противостоять этой тенденции, которая все больше нас разъединяет». «Мы — один народ, небольшой среди народов, который сталкивается с огромными проблемами. Только когда мы вместе, мы сможем их преодолеть».

Г-н Герцог, бывший лидер израильской коалиции «Сионистский блок», отцом которого был президент Израиля, а дедом — главным раввином страны, посетил еврейские федерации в Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии на этой неделе, а поездки в другие американские города запланированы на следующий месяц. Он сказал, что он приезжает в Америку, потому что он «намеренно вышел на поле в первую неделю работы, чтобы узнать об уникальных потребностях американских общин и объяснить свое видение миссии Еврейского агентства еврейским лидерам и активистам.

«В ближайшие недели и месяцы я продолжу эти встречи в Северной Америке и остальном мире». Г-н Герцог сменил на посту главы агентства Натана Щаранского, известного бывшего отказника и политика.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции