Новости

Новый глава еврейского агентства возвращается к своему комментарию о смешанном браке как «чуме»

29 июня 2018, 13:00 политика
Поделиться

Новый председатель Еврейского агентства Израиля сказал, что его комментарий, сравнивающий смешанные браки с «чумой», был неправильно истолкован. 24 июня Ицхак Херцог использовал еврейское слово «чума» для описания браков в диаспоре между евреями и представителями других вероисповеданий и сказал, что должно быть «решение» этого вопроса.

Но в интервью Forward 27 июня Херцог сказал, что использовал этот термин как сленговое слово и «не вкладывал в это никаких отрицательных смыслов». Негативная реакция на его первоначальные замечания «исказила смысл и намерение того, что я сказал. «Еврей — это еврей, независимо от того, к какому направлению он принадлежит, носит ли он кипу или нет», – сказал Херцог. 24 июня лидер израильской оппозиции был одобрен, чтобы сменить Натана Щаранского в качестве главы квазиправительственной организации. Еврейское агентство Израиля, основанное в 1929 году, является крупнейшей еврейской некоммерческой организацией в мире и в первую очередь известно, что оно содействует иммиграции евреев в Израиль.

Однако при Щаранском агентство отошло от своей традиционной миссии по привлечению и обустройству новых иммигрантов и больше сосредоточилось на построении глобальной еврейской идентичности. Часть этих усилий была направлена на поиск путей вовлечения межконфессиональных семей; 60 процентов американских евреев в возрасте 25-54 лет (не включая ортодоксальных евреев-харедим) в настоящее время состоят в браке с людьми других вероисповеданий.

В то же время некоторые еврейские лидеры и демографы утверждают, что межконфессиональные семьи гораздо реже интересуются иудаизмом или Израилем. Связи между Израилем и еврейской диаспорой в последнее время находятся под напряжением по поводу таких вопросов, как создание общей площадки для молитв у Западной стены и монополия ортодоксального Главного раввината на еврейские браки и гиюры в Израиле. Агентство получает более 100 миллионов долларов США ежегодно в виде средств от Еврейской Федерации Северной Америки, в основном предназначенных для конкретных целей и программ, является партнером программы «Таглит», управляет программой MASA для долгосрочного пребывания в Израиле и другими программами по укреплению еврейской идентичности диаспоры и связям между Израилем и евреями во всем мире.

Херцог, который уйдет из Кнессета, чтобы вступить в новую должность, начнет свой четырехлетний срок 1 августа. Он был одобрен, несмотря на сопротивление премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. По сообщению Haaretz, Еврейское агентство впервые за 23 года отвергло кандидата премьер-министра.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции