Новости

Лондонские автобусные остановки испорчены антиизраильскими плакатами, высмеивающими определение антисемитизма IHRA

7 сентября 2018, 09:00 вандализм
Поделиться

Автобусные остановки по всему Лондону были испорчены антиизраильскими плакатами, издевающимися над определением антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA) после того, как лейбористы наконец объявили, что примут его, хотя и со значительной оговоркой.

По крайней мере в четырех разных районах – «Слон и замок», мост Ватерлоо, Блумсбери и Вестминстер, через дорогу от самого парламента, были замечены рекламные щиты на автобусных остановках, где были размещены плакаты, в которых говорилось: «Израиль – расистское начинание». Это относится к одному из примеров современного антисемитизма, приведенного в определении IHRA, в котором говорится, что заявление о том, что «государство Израиль … расистское начинание» может означать ненависть к евреям.

JC Decaux, рекламная фирма, которая владеет несколькими поврежденными рекламными щитами, подтвердила, что это был «вандализм, а не реклама», и что ей сообщили об этих автобусных остановках, и они будут «скоро переделаны». Лейбористы изначально опустили пример с «расистским начинанием» из неполного определения антисемитизма, принятого ими в июле, но 4 сентября все же приняли полное определение IHRA, включая все примеры, после противостояния с еврейской общиной в течение лета из-за их отказа принять его. Но еврейские организации подвергли лейбористов критике за включение положения о свободе слова, согласно которому принятие определения не сводило бы к минимуму дебаты по Израилю. «Лейбористские друзья Израиля» заявили, что это «полностью подрывает другие примеры, которые партия якобы просто приняла». Между тем, антиизраильские активисты обрушились на принятие партией полного определения, заявив, что это задушит свободу слова.

Саул Шнайдер заметил один из плакатов на автобусной остановке в Саутгемптон-Роу, Блумсбери. Он сказал Jewish Chronicle, что он был «полностью потрясен, увидев этот лозунг на рекламном щите в центре Лондона. «Я считаю это явным доказательством того, что неспособность / нежелание лейбористов бороться с антисемитизмом придает достоверность этим взглядам. Так волнуюсь, что люди просто проходят мимо и принимают это». Он сообщил об этом компании, которая владеет щитом, но та сказала, что ничего не слышала, и надеется, что полиция примет меры. Очевидец Джеймс Робертсон сказал Jewish Chronicle, что видел плакат в «Слоне и замке», во время обеденного перерыва. «Я был поражен этим, и, я думаю, что это результат всего, что было в новостях вчера», – сказал он. «Это, безусловно, должен быть ответ от кого-то, кто недоволен лейбористской партией, принявшей полное определение антисемитизма». «Я думаю, что это очень грустно, что на следующий день у нас появились люди с плакатами, которые явно разжигают рознь».

В социальных сетях предполагалось, что за выходкой стоит группа под названием «Лондонская палестинская акция», поскольку группа «твитит» фотографии испорченных автобусных остановок вместе с такими сообщениями, как «70 лет лишения собственности, разрушения и изгнания, одобренных правительством Великобритании. Израиль — это #расистское начинание». Представитель «Transport for London» сказал: «Эти объявления не были одобрены TfL или нашим рекламным партнером JCDecaux. Это размещение сообщений и, следовательно, акт вандализма, который мы принимаем очень серьезно. Мы поручили нашим подрядчикам удалить все плакаты в нашей сети немедленно».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции