Новости

Зурофф призывает Нетаньяху выступить против искажения истории Холокоста в Литве

23 августа 2018, 18:00 израиль - литва
Поделиться

Известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф опубликовал в «Jerusalem Post» статью, призывающую премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, не оставаться терпимым к искажениям истории Холокоста в Литве, которую он посетит с визитом на этой неделе.

Он призывает его выразить «несогласие Израиля с их продолжающимися усилиями по переписыванию нарратива о Холокосте и продвижению мнения о равнозначности нацистских и коммунистических преступлений». Зурофф подчеркивает, что после обретения Литвой независимости началась героизация антисоветских повстанцев — т. н. «лесных братьев».

«Очевидно, такая политика является естественной, но проблема в том, что многие из этих антикоммунистических бойцов активно участвовали в преступлениях Холокоста до их антисоветских подвигов, что, по крайней мере теоретически, должно было автоматически дисквалифицироваться их от прославления» – писал Зурофф. В качестве примера он приводил случай Адольфаса Раманаускаса, годом которого в Литве объявлен нынешний 2018 год.

Он отмечал, что Раманаускас писал в своих мемуарах, что в первые недели после нацистского вторжения он возглавлял группу «белоповязочников» (литовских коллаборационистов), которые активно преследовали евреев города Друскининкая на юго-востоке Литвы. «И, хотя нет никаких прямых доказательств того, что он сам кого-то убил, тот факт, что он возглавлял эту группу линчевателей, которые убивали и жестоко обращались с евреями, является достаточной причиной, чтобы отказать ему в статусе национального героя» – подчеркивал Зурофф.

Однако эти доводы, представленные им на встрече с председателем комитета Сейма (парламента Литвы) в октябре прошлого года были проигнорированы. А когда писатель Рута Ванагайте, соавтор книги Зуроффа о соучастии литовцев в Холокосте , вновь подняла этот вопрос, то весь тираж ее книг был изъят из книжных магазинов, и ее издатель угрожал их уничтожить. Зурофф отмечает, что на протяжении всей этой истории израильские официальные лица предпочитали отмалчиваться, и не предпринимать никаких усилий по противодействию героизации колаборациониста, как и многие годы до того, пока Литва пыталась свести к минимуму или скрыть важную роль, которую играли местные нацистские коллаборационисты в уничтожении литовского еврейства.

Более того, израильский посол «посетил дочь «героя», которая является экс-депутатом и иконой для правых ультра-националистов, подарил ей цветы на ее день рождения и сообщил о том, что государство Израиль не согласно с критикой ее отца, и чтит его борьбу и борьбу его товарищей против коммунизма».

Охотник за нацистами подчеркивает, что визит Нетаньяху в Литву – «прекрасная возможность… выступить против лжи о Холокосте, распространяемой по всей Восточной Европе, и мнения о равнозначности нацистских и коммунистических преступлений, а также против почестей, предоставляемых тем, кто активно участвовал в преследованиях и убийствах евреев». «Настало время, чтобы руководство Израиля выполнило свою роль хранителя памяти о Холокосте» – резюмирует Эфраим Зурофф.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции