Новости

Во Франции Нетаньяху прогнозирует крах иранской сделки под давлением санкций США

6 июня 2018, 11:00 Израиль - Франция
Поделиться

Нетаньяху встретился с Макроном в Елисейском дворце в Париже в рамках своего европейского турне, с целью заручиться поддержкой союзников против Ирана. Помимо ядерной сделки, премьер-министр также затронул тему вытеснения иранских сил из Сирии. «Я не просил президента Макрона отказаться от ядерной сделки с Ираном, потому что я думаю, что она скоро рухнет под давлением санкций США», – сказал он на совместной пресс-конференции с Макроном после закрытой встречи между двумя лидерами.

«На чем мы сосредоточились, и на чем я сосредоточился, – как остановить иранскую агрессию в регионе», – сказал он. Однако Нетаньяху призвал французского лидера наложить экономические санкции на Иран, чтобы помочь отговорить его от ядерного оружия. «Ядерный архив доказал, что Иран заинтересован в военной ядерной программе, и я думаю, что пришло время оказать давление на Исламскую Республику», – сказал он, сославшись на выборку из более 100 000 документов, которые израильские разведчики вывезли из Ирана, и которые показали, что страна активно пыталась разработать атомное оружие перед сделкой, несмотря на неоднократные отрицания того, что она это делает.

Нетаньяху сам продемонстрировал эти документы на пресс-конференции, которую он дал в прошлом месяце. На брифинге Макрон предупредил о риске «эскалации» в иранском ядерном противостоянии после того, как Тегеран объявил о планах по расширению мощностей по обогащению урана, чтобы оказать давление на европейцев, пытающихся спасти важную сделку. Он призвал «всех стабилизировать ситуацию и не ввязываться в эту эскалацию, которая привела бы к одному: конфликту».

Макрон отметил, что, хотя Франция разделяет опасения Израиля относительно действий Ирана в регионе, его правительство поддерживает ядерную сделку. Он сказал, что международное сообщество должно стремиться сдерживать иранскую программу баллистических ракет через отдельное соглашение, а не путем повторного подписания уже существующего. Президент Франции сказал, что не видит, как выход из ядерной сделки поможет улучшить региональную стабильность. Как можно «думать, что полное отсутствие контроля и обязательств лучше, чем рамки 2015 года?», – спросил он. Макрон также указал на вину президента США Дональда Трампа, который в одностороннем порядке вышел из тяжелой сделки 2015 года, призванной остановить получение Тегераном ядерной бомбы. «Когда вы решаете прекратить сделку с вашей стороны, это не поощряет другую сторону уважать ее», – сказал он, назвав это «твердым здравым смыслом». Он подчеркнул, что у него нет никаких указаний на то, что Иран нарушил условия сделки, из которой Трамп вышел в прошлом месяце.

В прошлом месяце Нетаньяху провел аналогичные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. Нетаньяху был убежденным противником ядерной сделки и приветствовал решение администрации Трампа  выйти из нее. Германия, Великобритания, Франция, Россия и Китай, которые также подписали соглашение, заявили, что хотят сохранить его. Администрация Трампа заявила, что к концу года она будет применять серьезные санкции против Ирана, в том числе штрафы против компаний, торгующих с этой страной. 5 июня Иран проинформировал Организацию Объединенных Наций о том, что он увеличит свои мощности по обогащению ядерных материалов в пределах, установленных соглашением 2015 года, известным как Совместный всеобъемлющий план действий.

Помимо обеспокоенности по поводу ядерной программы Ирана, Израиль также озвучил тревогу по поводу того, что, по его словам, является иранским военным укреплением в Сирии, где Иран помогает сирийскому режиму прекратить длящееся восьмой год восстание. Израиль заявил, что Иран пытается основать базы в южной Сирии, опираясь на которые можно было бы напасть на еврейское государство, и поклялся использовать все средства, чтобы сорвать эти усилия. Ряд авиаударов Израиля против иранских целей в Сирии еще больше увеличил напряженность между Иерусалимом и Тегераном.

Нетаньяху и Макрон должны были завершить день посещением выставки израильских инноваций в рамках мероприятий, посвященных 70-летию со дня основания Израиля. Визит откроет французскую часть совместного «Сезона Франция-Израиль», серии культурных событий, которая длится 6 месяцев. Инициатива была запланирована в 2013 году при предшественнике Макрона.

Группа про палестинских организаций потребовала аннулирования этих событий. 5 июня они призвали к уличному протесту перед зданием выставки, чтобы осудить израильские «военные преступления».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции