Новости

Меркель поддерживает требование Израиля о выводе иранских войск из Сирии

5 июня 2018, 11:00 международные отношения
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель 4 июня сообщила премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху, что она согласна с требованием Израиля о выводе иранских войск из Сирии, особенно из района, близкого к израильской границе. «Региональное влияние Ирана вызывает беспокойство», – сказала она, добавив, что ее правительство будет использовать «дипломатические» средства для противодействия этому.

Объявив на совместной пресс-конференции в Берлине, что она и другие представители правительства планируют посетить Израиль в начале октября, Меркель сказала, что «нужно обсудить присутствие Тегерана в Сирии». Она также осудила обильные анти израильские твиты Исламской Республики. 3 июня верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал еврейское государство «раковой опухолью» этого региона, которая должна быть «удалена и искоренена».

«Удивительно, что в начале 21-го века кто-то говорит об уничтожении Израиля», – сказал Нетаньяху. «Это означает уничтожение еще шести миллионов евреев. Совершенно необычно, что это продолжается, но это то, с чем мы сталкиваемся». Меркель сказала: «Мы резко осуждаем то, что говорит иранское руководство», но в то же время подтвердила свое мнение о том, что ядерное соглашение 2015 года является наилучшим способом предотвратить развитие Ираном атомного оружия. «Мы не согласны по всем вопросам, но мы друзья, мы партнеры», – сказала Меркель о визите израильского лидера.

Президент США Дональд Трамп вышел из сделки 8 мая, что было с энтузиазмом поддержано Нетаньяху. Как США, так и Израиль надеются, что выход Трампа из сделки может привести все стороны к решению того, что, по их словам, является недостатком сделки, включая положения о «закате», которое в конечном итоге прекращает ограничения на иранскую ядерную деятельность, такую, как обогащение урана, а также позволяют Ирану продолжать разрабатывать ракеты дальнего действия. Меркель, как и другие европейские лидеры, с которыми Нетаньяху собирается встретиться на этой неделе, призвала Трампа остаться в сделке, известной как Совместный всеобъемлющий план действий.

Когда он 4 июня вылетел в Берлин в рамках первого этапа серии визитов к европейским лидерам, Нетаньяху указал, что Иран станет первым и единственным вопросом в его повестке дня. Намереваясь добиться поддержки для изменения ядерной сделки с Ираном и вывода иранских войск из Сирии, премьер-министр также встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, лидерами двух страны, которые также подписали сделку. На пресс-конференции 4 июня обе стороны согласились с тем, что важно, чтобы Международное агентство по атомной энергии рассмотрело секретный иранский ядерный архив, который Израиль вывез из Тегерана в начале этого года и о котором Нетаньяху объявил миру с большой помпой в конце апреля.

Нетаньяху предупредил Меркель, что присутствие Ирана в Сирии также должно волновать Германию, учитывая, что шиитские ополченцы стремились обратить мусульман-суннитов в свое вероучение, в результате чего на Ближнем Востоке разразится «новая религиозная война», которая отправит новые волны беженцев в Европу. «В настоящее время иранское военное присутствие в Сирии включает около 18 000 шиитских ополченцев под командованием иранских командиров. Эти шиитские ополчения прибывают из Афганистана, из Пакистана, из других мест, и у них есть конкретная цель, военная цель, но также и религиозная цель», – сказал Нетаньяху. «Иран хочет увеличить число таких ополченцев до 80 000 человек и провести религиозную кампанию в основном суннитской Сирии. В Сирии 96 процентов суннитов, но они пытаются обратить суннитов в шиизм. Это разжигает еще одну религиозную войну. На этот раз внутри Сирии вспыхнет религиозная война, и ее последствиями будет много, очень много беженцев, и вы точно знаете, куда они придут».

Израиль опасается, что по мере прекращения сирийской гражданской войны Иран, чьи силы и шиитские вассалы поддержали президента Башара Асада, обратит свое внимание на Израиль. Считается, что израильские военно-воздушные силы совершили ряд авианалетов на иранские позиции в Сирии. В прошлом месяце ожесточенные враги открыто столкнулись, когда Иран выпустил десятки ракет по израильским позициям на Голанских высотах, а Израиль ответил ударом по нескольким иранским целям в Сирии.

На прошлой неделе сообщалось, что Израиль и Россия заключили соглашение об удалении иранских сил из южной Сирии, а также предоставлении Израилю свободы в ударах по иранским объектам в Сирии. По сообщениям СМИ соглашение предусматривает, что иранские войска покидают юго-западную Сирию, позволяя Израилю наносить удары по иранским объектам в глубине страны. Израиль согласился не нападать на объекты сирийского режима, говорится в репортаже в арабской газете Asharq Al-Awsat.

Обращаясь к вопросу о затянувшихся мирных переговорах с палестинцами, Нетаньяху сказал: «наша рука всегда протянута с миром», утверждая, что улучшение отношений Израиля с арабскими государствами было «самым многообещающим путем». Меркель сказала: «У нас нет согласия по всем пунктам. Но мы партнеры, мы друзья». Хотя немецкий лидер повторила слова о необходимости воплощения решения о двух государствах, Нетаньяху сказал, что прогресс не будет достигнут, пока палестинцы не признают право еврейского государства на существование.

«У нас происходят изменения в регионе, и я думаю, что они очень многообещающие» – сказал Нетаньяху, говоря о «развивающихся» контактах Израиля с арабскими государствами. «Они развились, очевидно, из-за нашей общей озабоченности Ираном и его агрессивных планов, но я думаю, что они выходят далеко за рамки этого, потому что многие арабские государства признают, что Израиль может внести технический вклад в развитие их обществ, лучшую жизнь для их народов», – сказал он. «Это может быть невозможно сегодня, но я верю, что это будет возможно завтра. И это то, ради чего мы все работаем: лучшее завтра».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции