Новости

МИД Израиля приветствует решение Гватемалы о переносе посольства в Иерусалим

25 декабря 2017, 18:00 Иерусалим, международные отношения
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля 25 декабря приветствовало «истинную дружбу» между Гватемалой и Израилем после того, как центральноамериканская страна заявила, что перенесет свое посольство в Израиле в Иерусалим.

Гватемала стала первой страной, которая обязалась перенести свою миссию в Иерусалим, после того, как президент США Дональд Трамп 6 декабря признал город столицей Израиля и приказал перевести туда американское посольство из Тель-Авива. Чешская республика также признала Западный Иерусалим столицей Израиля. «Благодарю вас, Гватемала, за ваше важное решение о переводе вашего посольства в Иерусалим! – написал пресс-секретарь министерства Эммануэль Нашхон в Twitter. – Замечательные новости и настоящая дружба!» «Да здравствует дружба между Гватемалой и Израилем», – добавил он по-испански.

Президент Гватемалы Джимми Моралес заявил в своем официальном сообщении в Facebook 24 декабря, что после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху он решил поручить своему министерству иностранных дел перевести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. «Мы говорили о прекрасных отношениях, которые существуют между нашими странами, поскольку Гватемала поддержала создание Государства Израиль, – написал Моралес. – Одной из наиболее важных тем [беседы] было возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Поэтому я сообщаю вам, что я поручил главе канцелярии инициировать соответствующее согласование, чтобы это произошло».

Заместитель министра иностранных дел Израиля Майкл Орен приветствовал мужественное решение Гватемалы. «Вива Гватемала! Требуется мужество для сверхдержавы, чтобы отстаивать справедливость и признать Иерусалим вечной столицей Израиля. Но для этой маленькой нации требуется еще больше — огромное мужество, – написал Орен в Twitter. – Люди Гватемалы, народ Израиля никогда не забудут вашу поддержку и храбрость».

«Гватемала показала, что они прекрасно знают, что Иерусалим является столицей Израиля! Я приветствую их решение перевести свое посольство в Иерусалим и благодарю их за их крепкую дружбу, – сказал президент Реувен Ривлин. – Мы будем рады приветствовать вас в Иерусалиме! »

Глава Кнессета, Юлий Эдельштейн, который встретился с Моралесом во время его визита в Израиль в ноябре 2016 года, также приветствовал его храбрость. «Я хочу поздравить моего друга, президента Гватемалы Джимми Моралеса с его смелым решением переместить посольство своей страны в столицу Иерусалим, – сказал Эдельштейн. – Своим решением вы доказали, что вы и ваша страна являются истинными друзьями Израиля и что существующие между нами связи будут укрепляться и увеличиваться в интересах обеих сторон». Во время визита в Израиль Моралес также встретился с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и Ривлином.

«Латинская Америка всегда была дружественной Израилю, но я думаю, что мы находимся на позиции, где эти отношения могут быть продвинуты далеко-далеко», – сказал Нетаньяху Моралесу во время публичной встречи в офисе премьер-министра в Иерусалиме. В июле Моралес наградил уходящего израильского посла Моше Бачара Большим Крестом ордена Кетцаля, высшей наградой страны, в знак признания его сотрудничества в укреплении политического диалога между центральноамериканской нацией и еврейским государством. В Гватемале с населением в 15 миллионов человек проживает около 1000 евреев.

Гватемала была одной из девяти стран, которые вместе с Соединенными Штатами проголосовали на прошлой неделе против резолюции Генеральной Ассамбли ООН. Резолюция, принятая подавляющим большинством и не имеющая обязательной силы , осуждает признание Трампом Иерусалима столицей Израиля. Голосование при 128 голосах против 9 было победой для палестинцев, но не соответствовало их предсказаниям. Тридцать пять стран воздержались и 21 не голосовали.

При голосовании вместе с Соединенными Штатами против этой резолюции кроме Гватемалы и Израиля проголосовали Гондурас, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Палау и Того. Было также 35 воздержавшихся, а 21 страна отсутствовала или вообще не голосовала. Несмотря на высмеивание «нелепого» голосования, Нетаньяху выразил признательность «факту, что все большее число стран отказывается участвовать в этом театре абсурда».

6 декабря в заявлении Белого дома президент США Дональд Трамп настоял на том, что после неоднократных неудач в достижении мира давно назрел новый подход. Он описал его как решение признать Иерусалим в качестве места пребывания израильского правительства. Этот шаг был поддержан Нетаньяху и лидерами большей части израильского политического спектра. Трамп подчеркнул, что не указывает границ израильского суверенитета в городе и призывает не менять статус-кво святых мест города.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции