Новости

В Швеции совершено еще одно нападение на еврейский объект

12 декабря 2017, 12:00 терроризм
Поделиться

Шведская полиция 11 декабря заявила, что они зафиксировали покушение на еврейский молельный дом в Мальме. Этот инцидент произошел после аналогичного нападения на синагогу Гетеборга. Две зажигательных бомбы были брошены в молельный дом, расположенный на еврейском кладбище, в третьем по величине городе Швеции, говорится в заявлении Еврейской ассамблеи от 11 декабря. Новостной сайт Local заявил, что в здание были брошены коктейли Молотова.

Представитель полиции Мальме Ларс Форстелл сообщил AFP, что инцидент расследуется как «покушение на поджог» и что его мотив неясен. Никакого серьезного ущерба зданию нанесено не было, и никто не пострадал.

Но Еврейская ассамблея в Мальме заявила, что этот инцидент считается «чрезвычайно серьезным». «Мы подчеркиваем, что никогда не сможем согласиться с тем, что подвергаемся угрозам и нападениям», – говорится в заявлении. Молельный дом уже был объектом поджога в 2009 году. Тогда пожар нанес небольшой урон зданию. В 2015 году шведская полиция направила офицеров на кладбище после того, как один еврей сообщил, что был запуган прохожими на этом месте.

Шведская полиция ужесточила меры безопасности возле еврейских объектов по всей стране после пожара в синагоге во втором по величине городе страны Гетеборге вечером 9 декабря. тогда более дюжины человек забросали бомбами местную синагогу, спустя несколько часов после того, как местные жители прошли маршем против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля. Синагога не загорелась, и никто не пострадал. Полиция задержала троих мужчин по подозрению в попытке поджога. По словам шведской газеты Sydsvenskan, в Мальме в пятницу собрались около 200 протестующих, которые призывали к насилию в отношении евреев.

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем 10 декабря осудила взрыв синагоги и призывы в Мальме к насилию в отношении евреев, заявив, что антисемитизму не место в шведском обществе. Премьер-министр Штефан Лёвен также осудил «призывы к насилию в отношении евреев», имея в виду, в частности, крики о том, что нужно стрелять в евреев на митинге в Мальме.

«Мы объявили интифаду в Мальмё. Мы хотим, чтобы наша свобода вернулась, и мы будем стрелять в евреев», – кричали некоторые из участников митинга из 200 демонстрантов, сообщает общественная радиостанция. «В шведском обществе нет места антисемитизму», – сказал Лёвен в своем заявлении.

В своем обращении, сделанном 6 декабря в Белом доме, Трамп настаивал на том, что после неоднократных неудач в достижения мира необходим новый подход, основанный только на реальности, к которой относится его решение признать Иерусалим как местопребывание израильского правительства. Этот шаг был с восторгом воспринят премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и лидерами большей части израильского политического спектра. Трамп подчеркнул, что не указывает границ израильского суверенитета в городе и призывает не менять статус-кво го святых мест.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции