Новости

Синагогу Гетеборга забросали зажигательными бомбами

10 декабря 2017, 17:00 терроризм
Поделиться

Более дюжины мужчин забросали зажигательными бомбами синагогу в Гетеборге на юге Швеции после того, как местные жители прошли маршем по городу, протестуя против признания Соединенными Штатами Иерусалима в качестве столицы Израиля. Во время атаки вечером 9 декабря никто не пострадал, и не было нанесено серьезного ущерба имуществу, сообщает онлайн-издание Expressen.

Двир Маоз, эмиссар Всемирного молодежного движения Бней-Акива в Гетеборге, сказал JTA, что нападение произошло чуть позже 10 вечера, в то время как молодежь из местной еврейской общины посещала вечеринку внутри синагогального комплекса. Выглянув из фойе синагоги, он увидел краем глаза «огненный шар», летящий в здание. «Охранники увидели это на экранах камер безопасности и сразу же позвонили в полицию. Дети были напуганы, это был первый раз, когда они столкнулись с терактами».

После того, как полицейские прибыли на место происшествия и осмотрели район, чтобы убедиться, что он безопасен, были вызваны родители подростков, чтобы отвезти их домой, – сказал он. К тому времени, когда прибыла полиция, преступники уже ушли. Здание не понесло существенного ущерба, добавил Маоз. До прибытия полиции подростков в целях безопасности увели в подвал здания, сказала ежедневной газете Expressen Лайла Таколандер, член местной еврейской общины.

За несколько часов до нападения, которое расследует полиция, несколько сотен человек прошли через центр города, протестуя против заявления президента Дональда Трампа 6 декабря о том, что Соединенные Штаты признают Иерусалим столицей Израиля, сказал JTA глава общины Джордж Браун. У полиции нет арестованных подозреваемых.

«Ужасно, что евреи на евреев нападают на улицах Европы, будь то террористы, бросающие коктейли Молотова, или открытые и наглые призывы к массовому убийству евреев в Мальмё, Вене и Париже, – заявил президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор. – Мы призываем европейские правительства предпринять решительные карательные действия в отношении тех, кто совершил эти действия, и арестовать любого, кто скандирует лозунги, призывающие к убийствам». Шведский министр юстиции Морган Йоханссон написал в Twitter: «Это ужасно … прибегать к насилию в отношении евреев», и поклялась преследовать виновных в преступлении.

На других митингах протеста по поводу решения по Иерусалиму в Швеции, Австрии и Франции участники скандировали на арабском языке призывы к стрельбе по евреям, вспоминали о древних погромах и требовали свободы для палестинских террористов. Вечером 8 декабря в южношведском городе Мальме состоялась демонстрация в ходе которой, скандировали лозунги, призывающие к расстрелу евреев, сообщает радио Sveriges. «Мы объявили интифаду в Мальмё. Мы хотим, чтобы наша свобода вернулась, и мы будем стрелять в евреев», – кричали некоторые из участников митинга из 200 демонстрантов, сообщает общественная радиостанция. Интифада – это слово на арабском языке, обозначающее восстание. Ранее в тот же день в Вене сотни участников митинга кричали по-арабски: «Евреи, помните Хайбар, возвращается армия Мухаммада». Текст связан с событием VII века, когда мусульмане убивали и изгоняли евреев из города Хайбар, расположенный в современной Саудовской Аравии.

Во Франции около 400 человек собрались 9 декабря на площади Республики, где они аплодировали, когда организаторы, пропагандирующие бойкот Израиля, сказали: «Эта демонстрация также касается свободы Хасана Хамури, Марвана Баргути и всех палестинских заключенных». Толпа кричала: «Свободу палестинским заключенным». Баргути был приговорен израильским судом в 2004 году к нескольким пожизненным срокам за планирование десятков смертоносных террористических атак. Хамури является террористом Народного фронта освобождения Палестины, который был арестован Израилем в 2005 году и заключен в тюрьму после его осуждения за планирование убийства покойного израильского раввина Овадии Йосефа. Хамури, который является гражданином Франции, был освобожден в обмен на израильского солдата Гилада Шалита, которого ХАМАС похитил в 2006 году. Но он снова был арестован за нарушение условий его освобождения, поскольку продолжал планировать террористическую деятельность. Выступающий на парижском митинге также призвал слушателей продемонстрировать свою «солидарность и сопротивление». Участники митинга скандировали «военный преступник Нетаньяху» и призвали арестовать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время его визита 10 декабря во Францию ​​и Брюссель, где он планируется встретиться с несколькими лидерами стран ЕС. Также митинг меньший по размеру, чем тот, который прошел на площади Республики, прошел в Лионе.

Голландская полиция освободила из-под стражи 29-летнего палестинца, который 7 декабря разбил окна кошерного ресторана на юге Амстердама, размахивая при этом палестинским флагом, сообщает газета De Telegraaf. Его будут судить 20 декабря за вандализм и кражу, потому что он украл из ресторана израильский флаг, прежде чем два полицейских арестовали его. В статье не сообщалось, будет ли он подвергнут суду за преступление на почве ненависти.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции