Новости

Режиссер фильма о хасидах Нью-Йорка извинилась за высказывание о Холокосте

25 октября 2017, 15:00 Кино
Поделиться

Режиссер нового документального фильма Netflix о евреях-хасидах, которые покидают свои общины, извинилась за то, что она сделала неточные заявления в отношении хасидов во время Холокоста.

Хайди Юинг в интервью, которое она дала в конце прошлой недели на «Шоу Чарли Роуза» на PBS сказала, что большинство евреев-хасидов в Европе были убиты во время Холокоста отчасти потому, что они отказались «слиться». «Они продолжали носить свою одежду, – сказала Юинг, снявшая фильм «Один из нас» вместе с Рейчел Грейди, ведущему программы Джеффу Глору. – Они были громкими и гордыми своей идентичностью, и подавляющее большинство из них погибло в Холокосте».

Фактически, нацисты истребляли всех евреев, в том числе тех, кто был ассимилирован.

Юинг опубликовала заявление с извинениями на своем сайте Loki Films. «Прошу прощения, если мои слова в «Шоу Чарли Роуза» вызвали какую-либо боль и хотела бы разъяснить их смысл, – сказала она. – Разрушительные потери, которые еврейская община понесла от рук нацистов, неописуемы. Почти половина мирового еврейства была уничтожена нацистами и их приспешниками, были разрушены целые общины. В разгар этого радикального геноцида евреи-хасиды понесли непропорционально большие потери во время Холокоста, потому что их легче было идентифицировать и, следовательно, им было более трудно скрываться. Это было зафиксировано несколькими историками. Для евреев-хасидов в то время было очень мужественным поступком отказаться от изменения своей внешности, чтобы больше походить на обычных европейцев. Я лишь полна уважения и восхищения теми, кто хочет жить по правде».

Премьера фильма «Один из нас» состоялась на канале Netflix 20 октября.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции