Новости

Режиссер Роман Полански снимет документальный фильм о своем детстве в гетто Кракова

18 октября 2017, 17:00 Кино
Поделиться

Польская кинокомпания заявила 17 октября, что обладатель премии «Оскар» режиссер Роман Полански отправился в Польшу, чтобы снять документальный фильм о своих детстве и юности во время Холокоста и после войны в Польше.

Кинокомпания KRK заявила, что Полански был в Кракове, где посетил место бывшего гетто, в котором он находился в детстве под властью немецких нацистов. Его мать была увезена оттуда и убита в Освенциме, а позже отец заставил его покинуть гетто. 84-летний режиссер также посетил деревню Высока, где он скрывался после бегства из Краковского гетто. Его сопровождал нью-йоркский фотограф Рышард Горовиц, друг Полански со времен жизни в гетто. Пока неясно, когда будет выпущен документальный фильм.

Это был первый визит Полански в Польшу, с того времени как Верховный суд страны отказался экстрадировать его в США,  где Полански осужден по делу о  сексе с участием 13-летней жертвы в 1977 году. Поскольку он бежал из США, Полански в основном жил в Париже, где он родился. С тех пор его путешествия были ограничены Францией, а также Польшей и Швейцарией, где власти отклоняли запросы США о его выдаче.

Полански получил премию «Оскар» как лучший режиссер за свой фильм 2002 года «Пианист» и был номинирован за «Китайский квартал» 1974 года и «Тесс» 1979 года.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции