Новости

Отец террориста из Халамиша обвиняет в случившемся «оккупацию»

24 июля 2017, 12:06 теракт в Халамише
Поделиться

«Оккупация несет ответственность за нападение, а не мой сын», – заявил отец террориста Омара аль-Абеда, убившего трех израильтян в пятницу вечером.

Абед Джалиль аль-Абед, отец 19-летнего Омара аль-Абеда, который убил трех израильтян в поселении Халамиш на Западном берегу в пятницу вечером, в субботу обвинил «израильскую оккупацию» в теракте, совершенном его сыном.

«Я понятия не имею, что произошло, и я против любых атак», – сказал аль-Абед по-арабски на видео, выпущенном в СМИ.

Отклонив ответственность сына за совершение нападения, аль-Абед сказал, что «Наши дети еще так молоды… виновна оккупация, а не мой сын. Оккупация спровоцировала атаку своим давлением на мечеть аль-Акса».

Аль-Абед сослался на решение израильского правительства о размещении металлоискателей у входа в комплекс Храмовой горы в Иерусалиме, где находится мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.

Решение, которое вызвало эскалацию напряжения между Израилем и палестинцами и вызвало протест со стороны тысяч палестинцев в последующие дни, было принято после того, как на прошлой неделе возле Храмовой горы три мусульманских террориста убили двух израильских полицейских.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас приказал в пятницу заморозить отношения с Израилем до тех пор, пока решение в отношении мер безопасности на Храмовой горе не будет отменено.

В субботу силы безопасности провели обыск в доме аль-Абеда. Мать террориста заявила в интервью Второму каналу израильского телевидения что «они вошли в дом, перевернули его вверх дном, начали ругать меня, они били моего мужа и моих детей, они перевернули весь дом вверх дном».

«Они сказали, чтобы я выдала оружие, и я сказала, что у нас нет никакого оружия. Они сказали мне, что я отправила своего сына для совершения нападения, и я сказала им, что я этого не делала», – рассказала она.

«Я его не посылала», – повторила она, но потом сказала, что она «гордится своим сыном, пусть Бог спасет его, примет его и присмотрит за ним».

В пятницу вечером израильская семья сидела за обеденным столом в своем доме, расположенном в поселке Халамиш на Западном берегу, когда сын аль-Абеда Омар проник в дом и напал на присутствующих, убив троих и серьезно ранив четвертого члена семьи.

Армия обороны Израиля сообщила в субботу, что террорист имел при себе Коран и совершил омовение, прежде чем приступать к нападению.

Менее чем за два часа до того, как он покинул свой дом в деревне Кобер на Западном берегу для совершения теракта, аль-Абед написал в Facebook, то, что, по его мнению, станет его последним словом. «Я пишу свое завещание, это мои последние слова: я молод, мне еще даже двадцати нет. У меня было много мечтаний и много стремлений», – написал он.

Объясняя, что ситуация на Храмовой горе вдохновила его действовать, аль-Абед добавил: «Но что это за жизнь, в которой наших женщин и нашу молодежь люди убивают безо всяких оправданий? Пока мы спим, они оскверняют мечеть аль-Акса. Позор, что в это время мы бездействуем».

В пятницу вечером армия быстро отреагировала на нападение, перекрыв все пути к деревне Кобер, расположенной неподалеку от Рамаллы. Также был обнаружен дом террориста, который предполагается снести. Брат аль-Абеда был задержан, с целью узнать, получал ли террорист какую-либо помощь в подготовке и осуществлении теракта.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции