Новости

Совет Безопасности ООН проведет спецзаседание по Иерусалиму

23 июля 2017, 11:03 Совет безопасности ООН
Поделиться

В понедельник Совет Безопасности ООН проведет экстренное совещание для обсуждения путей разрешения напряжения, возникшего в связи с совершением актов насилия в Иерусалиме.

На встрече, инициированной Швецией, Францией и Египтом, необходимо «срочно обсудить вопрос о том, как можно поддержать призывы к деэскалации в Иерусалиме», – сказал посол Швеции в Совете Безопасности Карл Скау в Twitter.

Во вторник совет также проведет свои ежемесячные открытые прения по Ближнему Востоку.

Посланники ближневосточного квартета также опубликовали заявление после стычек в Старом Городе и террористического акта в Халамише, в результате которого погибло трое человек, заявив, что насилие усиливает недоверие и принципиально несовместимо с достижением мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

В заявлении говорилось, что посланники «четверки», представляющие США, Россию, ЕС и ООН, «решительно осуждают террористические акты, выражают свое сожаление по поводу погибших невинных жертв террора, и надеются на скорейшее выздоровление раненых».

Отмечая чувствительность ситуации, сложившейся вокруг Храмовой горы и необходимость обеспечения безопасности в этом месте, в заявлении содержится призыв ко всем «проявлять максимальную сдержанность, воздерживаться от провокационных действий и работать в направлении деэскалации ситуации».

Посланники квартета, чья первая за полгода встреча прошла в начале этого месяца в Иерусалиме, приветствовали заверения премьер-министра Биньямина Нетаньяху в том, что статус-кво святых мест Иерусалима будет «поддерживаться и уважаться».

Посланники также призвали Израиль и Иорданию «работать вместе, чтобы отстаивать статус-кво, отметив при этом особую роль Хашимитского Королевства, признанную в его мирном договоре с Израилем».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции