ЦАХАЛ ликвидировал в секторе Газа трех боевиков ХАМАС, включая командира и специалиста по производству оружия
Армия обороны Израиля сообщила о ликвидации трех боевиков военного крыла террористической организации ХАМАС в результате авиаударов по северной части сектора Газа 17 октября. Среди убитых — командир боевой группы, специалист по производству вооружений и боевик инженерного подразделения. По данным ЦАХАЛа, все трое участвовали в восстановлении военного потенциала ХАМАС и подготовке новых нападений, нарушая действующее соглашение о прекращении огня. Об этом сообщает “i24NEWS”.
В квартале Туффах города Газа был ликвидирован Абдалла Мухаммед Хамис Джабер, входивший в систему производства вооружений ХАМАС. Согласно заявлению армейской пресс-службы, он занимался изготовлением оружия и участвовал в восстановлении и расширении производственных возможностей террористической организации.
В результате отдельного удара в том же районе был убит Маджед Ахмед Мустафа Саббах, командовавший одной из боевых групп ХАМАС.
Третий удар был нанесен в Джабалии, где ЦАХАЛ ликвидировал Амера Башира Мухаммеда Хурани, боевика инженерного батальона организации.
По утверждению израильских военных, все трое в последнее время участвовали в подготовке нападений на военнослужащих ЦАХАЛа и израильских граждан, а также предпринимали действия по восстановлению боеспособности ХАМАС.
При этом армейская пресс-служба не уточнила, какие именно нападения готовили ликвидированные боевики и на какой стадии находилась их подготовка.
ЦАХАЛ сообщил, что перед нанесением ударов были приняты меры для снижения риска причинения вреда гражданскому населению, включая применение высокоточных боеприпасов и воздушное наблюдение. Сведения о возможных жертвах среди мирных жителей не приводились.
Израильские войска продолжают находиться в секторе Газа в соответствии с условиями соглашения о прекращении огня. В армии подчеркнули, что подразделения Южного военного округа будут и впредь действовать против угроз израильским военнослужащим и гражданскому населению.
