Новости

Консерваторы предупредили: санкции против Израиля могут повредить безопасности Великобритании

7 сентября, 14:00 израиль - великобритания
Отправить
Поделиться

Планы британского правительства усилить давление на Израиль из-за строительства в Иудее и Самарии могут поставить под угрозу сотрудничество двух стран в сфере разведки и осложнить предотвращение терактов в Великобритании. Об этом заявил новый теневой министр иностранных дел Том Тугендхат в интервью “The Telegraph”, сообщает “Jewish News”.

Заявление прозвучало после того, как министр иностранных дел Эд Милибэнд объявил о намерении правительства премьер-министра Энди Бёрнэма провести «полную перезагрузку» британской политики в отношении Израиля и Иудеи и Самарии. Среди обсуждаемых мер — санкции в отношении товаров, произведенных в израильских поселениях.

Тугендхат, ранее занимавший должность министра безопасности, подчеркнул значение израильской разведывательной информации для британских спецслужб.

«Стоит помнить, что Израиль является одним из наших важнейших партнеров в области разведки и остается им уже много лет, — заявил он. — Я могу сказать вам как бывший министр безопасности: многие инциденты не произошли благодаря сотрудничеству с разведывательными структурами Израиля, которые помогли нам защитить британцев от террористических атак».

По словам Тугендхата, обеспечение безопасности собственных граждан должно оставаться главной обязанностью британского правительства.

«Первая задача правительства Великобритании — защита британского народа. И для меня совершенно ясно, что британская внешняя политика прежде всего должна обеспечивать безопасность наших граждан», — сказал он.

Правительство Бёрнэма заявило о намерении изменить подход к Израилю вскоре после прихода нового премьер-министра к власти. В частности, речь идет о более жесткой политике в отношении израильского строительства в Иудее и Самарии на фоне участившихся столкновений между израильтянами и палестинцами.

Позиция Тугендхата отражает более широкий спор в британской политике о том, каким образом давление на Израиль может сочетаться с сохранением тесного сотрудничества двух стран в области разведки и борьбы с терроризмом.

Для самого Тугендхата это стало одним из первых крупных внешнеполитических заявлений после назначения теневым министром иностранных дел лидером Консервативной партии Кеми Баденок.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции