Новости

Администрация Трампа готовит большой послевоенный план для Ближнего Востока

6 сентября, 16:00 международные отношения
Отправить
Поделиться

Администрация президента США Дональда Трампа начала разработку стратегии переустройства региональной системы после окончания войны с Ираном. План предполагает создание широкой коалиции для сдерживания Тегерана, завершение нескольких продолжающихся конфликтов вокруг Израиля и значительное расширение Авраамовых соглашений, включая установление дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Об этом сообщает “Axios” со ссылкой на двух американских чиновников и еще два источника, знакомых с обсуждениями.

Работа пока находится на ранней стадии и идет одновременно на высшем политическом уровне и в различных ведомствах администрации. В последние недели Трамп провел как минимум две встречи с высокопоставленными советниками, посвященные будущему устройству Ближнего Востока. В частных разговорах президент говорил, что после завершения войны с Ираном работает над «чем-то гораздо большим». Белый дом официально содержание обсуждений не комментирует.

Сейчас обсуждаются три основных направления.

Первое — создание региональной системы сдерживания Ирана, объединяющей союзников США на Ближнем Востоке. Вашингтон должен выступить гарантом этой системы.

Второе — попытка окончательно урегулировать основные последствия нападения ХАМАС 7 октября 2023 года и последовавших войн. Администрация хочет перейти к следующему этапу плана Трампа для сектора Газы, добиться соглашения о безопасности между Израилем и Сирией и полностью реализовать соглашение между Израилем и Ливаном.

Третье направление — расширение Авраамовых соглашений и прежде всего достижение договоренности о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией.

В администрации рассчитывают, что правительство Израиля, которое будет сформировано после выборов 27 октября, сможет участвовать в реализации новой региональной стратегии. Однако, по словам американских чиновников, Трамп намерен продвигать план независимо от результатов израильских выборов и даже в случае затяжного политического тупика.

Разработка документа должна занять еще несколько недель. Один из источников “Axios” описал нынешнее состояние работы словами: «Они это готовят, но блюдо еще не готово».

По его словам, задача состоит в том, чтобы связать в единую систему сразу несколько процессов — сдерживание Ирана, Газу, отношения Израиля с Ливаном и Сирией и дальнейшую нормализацию между Израилем и арабскими государствами. При этом пока неясно, согласятся ли все региональные союзники США участвовать в такой конструкции.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции