Новости

Axios: министр обороны Саудовской Аравии срочно встретился с Трампом после ударов по проиранским формированиям в Ираке

30 июля, 12:00 Саудовская Аравия, сша
Отправить
Поделиться

Президент США Дональд Трамп в среду провел срочную встречу с министром обороны Саудовской Аравии принцем Халидом бин Салманом. Об этом сообщает “Axios” со ссылкой на американского чиновника и источник, знакомый с ходом переговоров.

По данным издания, встреча была включена в график саудовского министра уже после его переговоров с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом. Главной целью визита стала передача послания наследного принца Мухаммеда бин Салмана относительно войны с Ираном и общей ситуации на Ближнем Востоке.

Источник “Axios” утверждает, что саудовская сторона подчеркнула: несмотря на совместные удары США и Саудовской Аравии по поддерживаемым Ираном шиитским формированиям в Ираке, Эр-Рияд по-прежнему заинтересован не в эскалации, а в снижении напряженности.

По словам собеседника издания, принц Халид объяснил Вэнсу, что атаки проиранских вооруженных группировок на саудовские энергетические объекты стали для королевства «красной чертой», поэтому ответные удары были вынужденной мерой самообороны.

При этом, как утверждает источник, саудовский министр заявил американской стороне, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступает за дальнейшую эскалацию конфликта с Ираном, тогда как Саудовская Аравия считает более перспективным дипломатический путь.

Встреча принца Халида с Трампом состоялась на следующий день после переговоров президента США с Нетаньяху. По информации израильского чиновника, на этой встрече также обсуждалась ситуация вокруг Саудовской Аравии в контексте региональной безопасности.

“Axios” напоминает, что накануне Центральное командование США (CENTCOM) совместно с саудовскими вооруженными силами нанесло удары по проиранским формированиям в Ираке. По данным американских военных, операция стала ответом более чем на 30 атак беспилотников, организованных Корпусом стражей исламской революции через подконтрольные ему группировки против объектов на территории Саудовской Аравии.

Еще одной темой переговоров стала ситуация в Йемене. По словам источника, саудовская сторона заверила Вашингтон, что способна самостоятельно сдерживать угрозу со стороны хуситов и пока не нуждается в прямом военном вмешательстве США. Одновременно Эр-Рияд продолжает переговоры с хуситами, рассчитывая избежать дальнейшей эскалации.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции