Новый глава МИД Колумбии подтвердил намерение открыть посольство в Иерусалиме
Будущий министр иностранных дел Колумбии Омар Бола Эскобар сообщил министру иностранных дел Израиля Гидеону Саару, что после вступления нового правительства в должность Колумбия откроет своё посольство в Иерусалиме.
Об этом сообщила канцелярия главы израильского внешнеполитического ведомства.
Если решение будет реализовано, Колумбия станет девятой страной, разместившей своё посольство в Иерусалиме.
В настоящее время посольства в столице Израиля имеют США, Гватемала, Гондурас, Косово, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Фиджи и Сомалиленд. Ещё ряд государств, включая Венгрию, Чехию и Словакию, располагают в Иерусалиме дипломатическими представительствами или отделениями своих посольств.
Во время встречи в Вашингтоне Гидеон Саар и Омар Бола Эскобар также договорились о полном восстановлении дипломатических отношений между двумя странами и об отмене визового режима.
Отношения между Израилем и Колумбией резко ухудшились при нынешнем президенте Густаво Петро.
В июне 2024 года Богота отозвала своего посла из Израиля, после чего Израиль также не стал назначать нового посла в Колумбию.
Позднее правительство Петро разорвало дипломатические отношения с Израилем и прекратило закупки израильского вооружения, несмотря на то что ранее Израиль был одним из ключевых партнёров Колумбии в сфере обороны.
Избранный президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья пообещал отменить эти решения после вступления в должность в августе.
Одним из его основных предвыборных обещаний стало восстановление стратегического союза с Израилем, открытие посольства в Иерусалиме и укрепление отношений между двумя государствами.
Во время избирательной кампании де ла Эсприэлья также заявлял о намерении развивать сотрудничество с Израилем и США в сфере безопасности, включая борьбу с вооружёнными группировками, действующими на территории Колумбии.
При этом ряд экспертов, которых цитирует издание, сомневаются, что новому президенту удастся быстро реализовать все свои внешнеполитические планы.
Колумбия остаётся глубоко политически разделённой страной, а представители левых сил уже заявили о намерении организовать массовые протесты против курса нового президента, включая его планы по восстановлению отношений с Израилем.
