Новости

Минюст США потребует смертной казни для обвиняемого в убийстве сотрудников посольства Израиля

17 мая, 16:00 сша
Поделиться

Министерство юстиции США намерено добиваться смертной казни для Элиаса Родригеса, обвиняемого в убийстве двух сотрудников посольства Израиля в Вашингтоне.

Об этом говорится в материалах суда, поданных федеральной прокуратурой.

Родригесу предъявлены обвинения в убийстве и преступлении на почве ненависти за расстрел Ярона Лищинского и Сары Милгрим возле Еврейского музея столицы США в мае прошлого года.

По данным следствия, нападавший открыл огонь по паре, когда они выходили с мероприятия, а затем выкрикивал: «Свободу Палестине» и «Я сделал это ради Палестины, ради Газы».

Американские прокуроры заявляют, что преступление было заранее спланировано.

Согласно материалам дела, Родригес прилетел из Чикаго в Вашингтон, заранее взяв с собой оружие в багаже.

После убийства он вошёл внутрь музея и заявил присутствующим, что безоружен.

Следствие также утверждает, что Родригес восхищался Аароном Бушнеллом — американским военнослужащим, который в феврале 2024 года совершил самосожжение у посольства Израиля в Вашингтоне.

Во время допросов обвиняемый называл Бушнелла «смелым» и «мучеником».

Прокуроры подчёркивают, что речь идёт о политически мотивированном убийстве на почве ненависти.

Исполняющая обязанности прокурора округа Колумбия Джанин Пирро заявила:

«Любому, кто намерен совершать политическое насилие, должно быть ясно: Вашингтон — не то место. Вы будете привлечены к ответственности и столкнётесь со всей силой закона».

Убийство сотрудников израильского посольства стало одним из самых громких антисемитских преступлений в США за последние годы и вызвало резкую реакцию как в Израиле, так и в американской еврейской общине.

Поделиться

Выбор редакции