Новости

Израильские города открывают убежища и готовятся к возможным ударам со стороны Ирана

5 мая, 19:00 Израиль, Иран
Поделиться

Муниципалитеты ряда израильских городов усиливают меры готовности на фоне опасений срыва перемирия и возможного возобновления атак со стороны Ирана.

Как сообщает “Ynet”, после ударов по территории Объединённых Арабских Эмиратов и Омана власти в Израиле начали готовиться к развитию событий на внутреннем фронте. В Ашдоде уже объявлено об открытии общественных убежищ, аналогичные меры готовности приняты в Ришон ле-Ционе и Хайфе.

Мэр Хайфы Йона Яхав заявил, что город функционирует в обычном режиме, однако готовится к любому развитию ситуации. По его словам, около 35% жителей города не имеют защищённых помещений, и муниципалитет планирует ускорить работу по их созданию.

Мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих сообщил, что город заранее привёл в готовность систему защиты. В частности, проверены все убежища, а для жителей без защищённых помещений открываются общественные здания, включая образовательные учреждения.

По оценке властей города, около 50 тысяч жителей не имеют индивидуальной защиты, что требует дополнительных мер со стороны муниципалитета.

В Ашдоде также повышен уровень готовности служб, усилена работа оперативных центров и горячих линий. При этом подчёркивается, что речь идёт о внутренних мерах подготовки, без изменения официальных инструкций Командования тыла.

На фоне роста напряжённости власти призывают население сохранять бдительность и следовать указаниям служб безопасности.

Обострение ситуации в регионе произошло после объявления США инициативы по обеспечению судоходства в Ормузском проливе. В ответ Иран предпринял атаки на военные и коммерческие объекты, а также возобновил ракетные и беспилотные удары по странам региона.

Поделиться

Выбор редакции