Новости

В Москве задержали около 40 израильтян из-за подозрений, связанных с войной с Ираном

21 апреля, 09:00 Израиль - Россия
Поделиться

Российские власти задержали и допросили около 40 граждан Израиля, прибывших рейсом из Тель-Авива в московский аэропорт Домодедово, заподозрив их в причастности к войне с Ираном.

Как сообщает “The Jerusalem Post”, задержанные провели несколько часов без доступа к еде, воде и туалету. Среди них были как обладатели двойного гражданства, так и граждане Израиля без российских паспортов.

По данным источников, сотрудников безопасности интересовали возможные связи пассажиров с военными действиями Израиля против Ирана. Во время допросов некоторым из них заявили, что Иран является союзником России, а его враги рассматриваются как враги Москвы.

У задержанных требовали разблокировать мобильные телефоны, однако после отказа ограничились требованием отключить устройства.

В итоге израильтян заставили подписать документы с предупреждением о «недопустимости нарушений закона», после чего им разрешили въезд.

Инцидент подтвердили в Министерстве иностранных дел Израиля. По его данным, глава ведомства Гидеон Саар поручил немедленно вмешаться, и вопрос был урегулирован через контакты с российской стороной.

«Было ясно доведено, что такое поведение абсолютно недопустимо, и Израиль рассматривает произошедшее с полной серьёзностью», — заявили в министерстве.

По информации израильских источников, число задержанных могло быть несколько ниже, но в целом соответствует сообщениям СМИ.

Инцидент произошёл на фоне продолжающейся войны с Ираном и напряжённости в отношениях между странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции