Новости

Испания окончательно отзывает своего посла из Израиля

12 марта, 12:00 Израиль - Испания
Поделиться

Испания объявила об окончательном отзыве своего посла из Израиля на фоне резкого ухудшения отношений между Мадридом и Иерусалимом. Как сообщает агентство JNS со ссылкой на “Reuters”, решение принято на фоне позиции левого правительства Испании, выступившего против совместной операции США и Израиля против иранского режима.

Испанское правительство опубликовало соответствующее распоряжение в официальном государственном вестнике. Согласно документу, должность посла в Израиле упразднена, а испанское посольство в Тель-Авиве в дальнейшем будет возглавлять временный поверенный в делах.

Фактически дипломатические отношения между странами уже понижены: посольства обеих стран работают без послов. Израиль ещё в прошлом году отозвал своего посла из Мадрида в знак протеста против решения Испании признать палестинское государство. Тогда министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар назвал позицию испанского правительства «антисемитской».

Премьер-министр Испании Педро Санчес на протяжении последних лет остаётся одним из наиболее жёстких критиков Израиля в Европе и активно поддерживает палестинскую позицию.

Дополнительное напряжение в отношениях с западными союзниками возникло после того, как Мадрид отказался предоставить США доступ к своим военным базам для ударов по Ирану. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны президента США Дональда Трампа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции