Иранская ракета впервые перехвачена над Турцией — эксперты считают расширение войны стратегической ошибкой Тегерана
Иранская ракета была перехвачена средствами противовоздушной обороны НАТО над территорией Турции. Как сообщает “The Algemeiner”, это стало одним из первых эпизодов, когда война между Ираном и коалицией США и Израиля напрямую затронула страну — члена НАТО.
По данным турецких властей, баллистическая ракета была запущена из Ирана, прошла над территорией Ирака и Сирии и направлялась в сторону турецкого воздушного пространства. Система ПВО НАТО уничтожила её до пересечения границы.
Турция имеет около 500 километров общей границы с Ираном. Ещё двумя днями ранее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призывал к прекращению боевых действий и называл начавшуюся войну «незаконной».
После ударов США и Израиля, в результате которых был ликвидирован верховный лидер Ирана Али Хаменеи и ряд других руководителей режима, Тегеран начал широкую кампанию ответных ударов. Под огонь попали не только Израиль, но и государства Персидского залива, где размещены американские военные базы: Катар, Бахрейн, Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты.
Несмотря на заявления иранских властей о том, что удары направлены исключительно против военных объектов США, атаки затронули и гражданскую инфраструктуру в регионе, включая энергетические объекты и гостиницы.
По данным Института исследований национальной безопасности Израиля (INSS), в первые четыре дня войны Иран выпустил по Израилю около 200 ракет и примерно 100 беспилотников в ходе 123 атак. Одновременно по странам Персидского залива было запущено около 500 ракет и примерно 2000 беспилотников — в два с половиной раза больше ракет и в двадцать раз больше дронов, чем против Израиля.
Эксперты считают такую стратегию серьёзной ошибкой. По словам военного аналитика Майкла Айзенштадта из Вашингтонского института ближневосточной политики, Тегеран пытается таким образом усилить давление на США и их союзников, рассчитывая, что удары по энергетической инфраструктуре и рост цен на нефть вызовут международные требования прекратить войну.
Однако по мнению дипломатов и военных экспертов, результат оказался противоположным. Бывший посол Израиля Джереми Иссахарофф заявил “The Algemeiner”, что атаки на страны региона превращают потенциально нейтральные государства в противников Ирана.
По его словам, удар по Катару, который ранее поддерживал контакты с Тегераном, стал «огромной ошибкой». Он отметил, что стратегия Ирана фактически способствует укреплению регионального сотрудничества между арабскими странами, Израилем и Соединёнными Штатами.
Бывший представитель Центрального командования США Джо Буччино назвал действия Ирана «поразительным стратегическим просчётом», который может ускорить сближение государств Персидского залива с Израилем.
Аналитики также отмечают, что сотрудничество стран региона против Ирана усилилось после включения Израиля в структуру Центрального командования США (CENTCOM) в 2021 году. По их словам, это позволило региональным армиям в течение нескольких лет готовить совместные оборонительные планы.
Теперь, когда удары Ирана затронули и страны Персидского залива, многие из них, по мнению экспертов, могут активнее участвовать в коалиции против Тегерана.
Бывший генерал армии США Джек Кин заявил, что стратегия Ирана уже «дала обратный эффект»: государства региона усиливают оборону и всё более открыто рассматривают режим в Тегеране как общую угрозу.
Резкую реакцию вызвали и удары по соседним странам в Европе. Франция, Великобритания и Греция направили дополнительные силы для защиты восточного Средиземноморья.
Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кая Каллас заявила, что действия Ирана направлены на дестабилизацию всего региона. А министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что расширение войны на страны, которые не участвовали в нападении на Иран, является не только преступлением, но и серьёзной стратегической ошибкой.
