Новости

Высокопоставленный представитель США обвинила ЕС в избирательном подходе к антисемитизму

7 января, 17:00 ЕС, сша
Поделиться

Заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии Сара Роджерс выступила с резкой критикой в адрес европейских институтов, заявив, что в Европе законы о борьбе с языком ненависти применяются избирательно: жестко — против консервативных взглядов, и при этом игнорируются, когда речь идёт об антисемитизме.

Поводом для заявления стал скандал вокруг онлайн-карты, появившейся на французской платформе GoGoCarto, на которой были отмечены еврейские предприятия, организации и учреждения, в том числе офисы ведущих еврейских общинных структур в Барселоне. Авторы карты утверждали, что она демонстрирует, «как действует сионизм и в каких формах он проявляется». После жалоб со стороны еврейских организаций Испании и Франции платформа удалила карту.

Комментируя ситуацию, Роджерс заявила, что сам факт размещения подобной карты на европейской платформе никак не противоречит целям нового европейского Акта о цифровых услугах, который, по её словам, используется прежде всего для давления на американские компании и подавления нежелательной для левых активистов речи. При этом, подчеркнула она, те же силы, которые требуют жесткой цензуры в других случаях, демонстрируют равнодушие к контенту, напрямую направленному против евреев.

По словам Роджерс, законы о так называемой ненавистнической речи не только не работают так, как заявляется, но и в принципе не должны рассматриваться как эффективный инструмент борьбы с антисемитизмом или любой другой формой ненависти.

В то же время ведущие еврейские организации Европы придерживаются иной позиции. Европейский еврейский конгресс призвал власти Каталонии и руководство Барселоны, а также администрацию платформы, оперативно удалять подобные материалы, которые, по их мнению, создают условия для дискриминации и подстрекательства, и обеспечивать привлечение виновных к ответственности в рамках действующего законодательства.

Президент испанской организации ACOM Анхель Мас заявил, что появление карты стало прямым следствием многолетней официальной риторики властей Испании в отношении Израиля. По его словам, на национальном, региональном и муниципальном уровнях были «перейдены все красные линии», и в результате еврейские граждане и бизнесы оказываются объектами целенаправленного давления и угроз.

Мас подчеркнул, что в сложившейся ситуации еврейское население всё меньше может рассчитывать на защиту со стороны государственных институтов, поскольку подстрекательство и радикальные группы действуют в орбите политической власти. Он предупредил, что подобная динамика может привести к человеческим жертвам.

Немецкий левый активист Бижан Тавассоли охарактеризовал карту как «цифровую версию нацистского бойкота еврейских предприятий», подчеркнув, что подобные практики опасно напоминают самые мрачные страницы европейской истории.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции