Новости

ФЕОР осудила распространение книги главаря ХАМАСа в России

28 августа, 14:00 феор
Поделиться

Федерация еврейских общин России выступила с резкой критикой появления в продаже книги бывшего командира боевого крыла ХАМАСа Яхьи Синвара, сообщает “Независимая газета”.

Книга «Как победить Израиль. Шипы и розы Ближнего Востока» вышла тиражом всего 150 экземпляров, однако её заметили на полках книжных магазинов и в крупных российских маркетплейсах, а также в Белоруссии. Издание вызвало широкий резонанс, поскольку Синвар был организатором нападения на южные города Израиля 7 октября 2023 года, в результате которого были убиты более 1200 человек и сотни взяты в заложники. Сам он был ликвидирован в октябре 2024 года израильскими военными.

В ФЕОР отметили, что публикация подобных мемуаров выглядит «как очевидная поддержка террористов». Руководитель департамента по связям с общественностью общины Борух Горин подчеркнул, что особенно мрачно это выглядит на фоне официальной позиции России, признающей атаку 7 октября террористическим актом. По его словам, продажа книги Синвара сопоставима с изданием в России трудов нацистских преступников или террористов, действовавших на Северном Кавказе.

Горин также предположил, что заявленный малый тираж может быть уловкой: «150 экземпляров — это не тот объём, который сразу оказывается во всех крупных сетевых магазинах. Вероятно, здесь есть манипуляция с количеством». При этом ФЕОР осторожно выбирает форму реакции, чтобы не навредить книжным магазинам: «Любой призыв к проверкам может закончиться закрытием торговых точек, что ударит по людям, не имеющим к этому отношения», — пояснил представитель общины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции