Новости

Израиль предложит Италии газ, и хочет, чтобы она признала Иерусалим столицей Израиля

10 марта 2023, 10:00 Израиль, Италия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху хочет активизировать экономические связи с Италией, заявил он в преддверии визита в страну, подняв вопрос о поставках природного газа в Рим, сообщает «Reuters».

«Я хотел бы видеть больше экономического сотрудничества (между Израилем и Италией)… Я верю, что более тесные отношения с вашими компаниями будут позитивными для обеих сторон», – заявил Нетаньяху в интервью итальянской газете «la Repubblica», опубликованном 9 марта. «А еще есть природный газ: у нас его много, и я хотел бы обсудить, как доставить его в Италию, чтобы поддержать ваш экономический рост», – добавил он.

Италия намерена заместить импорт энергоносителей из России после начала российской СВО на Украине в прошлом году. В июне прошлого года Израиль и Египет подписали соглашение с Европейским союзом, направленное на увеличение экспорта природного газа в Европу. В ноябре Израиль также подписал первоначальное соглашение с «TotalEnergies» и «Eni», которое позволяет энергетическим компаниям начать разведку природного газа в рамках знакового соглашения о морской границе с Ливаном.

Нетаньяху, который сталкивается с протестами у себя дома против плана своего правительства по реформированию израильской судебной системы, прибыл в Италию 9 марта с трехдневным визитом. Он также сообщил «la Repubblica», что попросит премьер-министра Италии Джорджию Мелони признать Иерусалим столицей Израиля. «Я считаю, что Риму пришло время признать Иерусалим исконной столицей еврейского народа на протяжении трех тысяч лет, как это сделали Соединенные Штаты в знак большой дружбы», – заявил Нетаньяху.

Израиль претендует на Иерусалим в качестве своей столицы, но он не признан таковым большинством стран, и его статус по международному праву оспаривается до разрешения израильско-палестинского конфликта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции