Новости

Новый лидер главной левой партии Италии вызывает обеспокоенность своими нападками на Израиль

3 марта 2023, 12:00 Италия
Поделиться

Главная левоцентристская партия Италии избрала в качестве нового лидера ультралевого политика, который резко критиковал Израиль, пишет журналист «Haaretz» Бен Коэн.

37-летняя Элли Шляйн, гражданка США и Италии, одержала неожиданную победу на проходивших 26 февраля выборах лидера Демократической партии (ДП), победив своего соперника Стефано Боначчини и набрав 54% голосов. Скандальная фигура в Италии, которая подвергалась ожесточенным нападкам за то, что у нее есть партнерша, за то, что она выросла в богатой семье и за свое еврейское происхождение, Шляйн стояла на откровенно левой платформе, делая акцент на права рабочих и изменение климата. «Я получила мандат изменить людей, методы и представления», — заявила она во время своей победной речи вечером 26 февраля. Что касается вопроса об Израиле, Шляйн является резким критиком еврейского государства, чьи комментарии вновь подверглись тщательной проверке после ее выступления на пресс-конференции 3 февраля, на которой она отрицала, что у нее «еврейский нос».

В ответ на серию антисемитских нападок на нее, в том числе банального обвинения в том, что она является агентом миллиардера-еврея-филантропа Джорджа Сороса, и насмешек над ее фамилией, Шляйн заявила, что была активирована настоящая армия ненавистников, которые начинают с моего носа и моей фамилии, чтобы выразить гнусные антисемитские настроения. Однако затем Шляйн отрицала, что ее нос был унаследован от ее отца- экономиста американского еврея Мелвина Шляйна. «Как бы я ни гордилась еврейской частью моей семьи по отцовской линии, я не еврейка, потому что, как вы знаете, это передается по материнской линии», — продолжила она. «Но самое безумное — это споры о моем носе. Почему это не «шляйновский еврейский нос», доставшийся мне от отца, как пишут в сети расисты? Это типично этрусский нос». Этрусская цивилизация господствовала на итальянском полуострове до рассвета Римской империи.

Среди тех, кто осудил Шляйн за придание правдоподобия антисемитскому клише, была глава еврейской общины в Риме Рут Дурегелло, которая обвинила лидера ДП в распространении «одного из самых ненавистнических антисемитских стереотипов». «Оплошность с носом» Шляйн — как назвали ее комментарий некоторые итальянские СМИ — вероятно, усилит опасения по поводу ее отношения к Израилю. В мае 2021 года, во время войны между Израилем и ХАМАСом в Газе, Шляйн выступила с заявлением, в котором осудила то, что она назвала «асимметричным» характером конфликта. «В Газе наблюдается взрыв насилия, которого не было со времен интифады 1980-х и 2000-х годов, который вызывает страдания и разрушения, среди жертв много детей», — написала она. «Но я читала слишком много отчетов и заявлений, которые не понимают, что мы не сталкиваемся с симметричным столкновением».

Далее Шляйн обвинила Израиль в «этнической чистке палестинцев в иерусалимском районе Шейх-Джаррах и за его пределами», утверждая, что баланс сил полностью смещен в пользу Израиля. Она призвала к решению, которое признало бы «основные права палестинского народа, положив конец израильским незаконным поселениям и оккупации». Шляйн также подверглась критике, когда она появилась на конференции солидарности с Палестиной в Милане в апреле 2018 года, на панели, критикующей решение США о переносе своего посольства в Израиле в Иерусалим, когда столицу Израиля назвали «столицей Палестины». Хотя Шляйн не выразила прямой поддержки движению BDS, на той же конференции выступил ряд сторонников BDS, в том числе Франческо Джордано, бывший левый террорист, осужденный за убийство в 1980 году католического журналиста Вальтера Тобаджи. Уроженка Швейцарии Шляйн работала волонтером в Чикаго в предвыборной кампании бывшего президента США Барака Обамы в 2008 и 2012 годах, а затем переехала в Италию в 2013 году. Она была избрана в Европейский парламент в 2014 году, прежде чем стать вице-президентом региона Эмилия-Романья в 2020 году. Ее борьба за руководство ДП началась в 2022 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции