Новости

Милан, наконец, открыл мемориал Шоа на центральном железнодорожном вокзале

26 февраля 2023, 17:00 Италия
Поделиться

В течение последних трех десятилетий пережившая Холокост Лилиана Сегре просила печально известную своей медлительностью администрацию Милана установить мемориал на городском железнодорожном вокзале, чтобы отметить место, где она и тысячи других евреев были депортированы в лагеря смерти в период с 1943 по 1945 год, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джули Карбонара.

В этом месяце желание 92-летней Сегре наконец-то исполнилось. Сегре, одной из самых известных выживших в Италии, было 13 лет, когда 30 января 1944 года она была арестована полицией Муссолини и вместе с 605 другими евреями посажена в вагоны для скота на печально известной платформе Бинарио 21, расположенной под главными путями станции.

Теперь на главной станции есть мультимедийная инсталляция, которая отмечает и рассказывает историю их депортации, а также мемориал Шоа на Бинарио 21. Их открыл министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано. «Осталось так мало свидетелей, которые могут сказать: «Я была в Бинарио 21», — заявила Сегре. «Я очень благодарна за то, что увидела это перед смертью». Сегре была одной из 776 итальянских детей, отправленных в Аушвиц, из которых выжили только 25. По прибытии ее разлучили с отцом Альберто, который вскоре был убит. Ее мать умерла, когда она была младенцем. Она публично рассказала о своем заключении в Аушвице в 1990-х годах и с тех пор стала широко известна в Италии благодаря своей просветительской работе о Холокосте. В 2018 году президент Италии Серджио Маттарелла сделал ее пожизненным сенатором. Последовали угрозы смертью, и с 2019 года ее сопровождает полиция — она старейший человек в Европе, у которого есть эскорт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции