Новости

Митинг в Мичиганском университете с призывом к «интифаде» и гибели Израиля шокировал многих

15 января 2023, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Пользователи социальных сетей были шокированы и возмущены антиизраильским митингом, организованным пропалестинскими протестующими в Мичиганском университете на этой неделе, пишет журналист «Fox News» Габриэль Хейс.

На видеороликах о митинге видны демонстранты, скандирующие «Интифада, интифада! Да здравствует интифада», имея в виду повторение известных под этим названием палестинских беспорядков и восстаний против Израиля в конце 1980-х, начале 1990-х и начале 2000-х годов, и призывая таким образом к насильственному свержению еврейского государства. «Есть только одно решение!» – скандировала участница марша, а толпа позади нее отвечала: «Интифада! Революция!». Демонстранты, прогуливавшиеся по кампусу Анн-Арбор, кричали в мегафоны и размахивали палестинскими флагами. Они скандировали печально известный антиизраильский призыв к оружию: «От реки до моря Палестина будет свободна!»

СМИ сообщили, что антисемитский митинг был проведен в знак протеста против визита 12 января в кампус вице-президента Камалы Харрис, где она выступила с речью о климатической политике и студенческой активности. Протестующие, похоже, выступали против поддержки правительством США государства Израиль. В другом видеоролике демонстранты были запечатлены возле здания кампуса, в котором Харрис произносила свою речь, скандирующими: «Ни одного десятицентовика, ни одного цента, никаких больше денег для финансирования израильских преступлений».

Откровенный призыв к ниспровержению Израиля встревожил видных пользователей Твиттера, которые были ошеломлены тем, что подобные настроения так свободно выражались в кампусе крупного американского колледжа. Обозреватель «Jewish Journal» Блейк Флэйтон написал в своем твиттер-аккаунте: «В Мичиганском университете призвали убивать евреев». Член палаты представителей Джаред Московиц, республиканец от штата Флорида, рассказал о шокирующем характере митинга, написав в своем твиттер-аккаунте: «Здесь намеренно использован гитлеровский термин «решение». Израиль имеет право на существование. Мы никогда не пойдем на компромисс в этой области. Еврейский народ имеет право на существование. Мы обеспечим это».

Журналист «Free Beacon» Джо Габриэль Симонсон высмеял протестующих, написав в своем твиттер-аккаунте: «Активисты-неудачники думают, что это интифада». Илья Шапиро из Манхеттенского института язвительно прокомментировал протест, заявив: «Это потому, что Мичиганский университет ежегодно тратит на DEI (разнообразие, справедливость и инклюзивность ) всего 18 миллионов долларов». Бывший советник сенатора Теда Круза по национальной безопасности Борис Рывкин осудил митинг, написав: «Ужасно. Отголоски того, что произошло в Шарлоттсвилле, за исключением того, что жестокие антисемиты сделаны из другой ткани. Я ожидаю, что основные средства массовой информации дадут этому событию такое же насыщенное освещение, как и тому событию, когда Конгресс, лидеры демократов и члены «Отряда» (группа демократов-прогрессистов) осуждали его».

Журналист «Mediaite» Айзек Шорр заметил: «Парни, это не лучшее доказательство вашей способности управлять своим собственным государством». Автор популярного консервативного твиттер – аккаунта AG написал: «Я не думаю, что большинство людей действительно понимают уровень ненависти и враждебности к студентам – евреям в некоторых ведущих либеральных университетах, потому что тамошняя администрация склонна поддерживать/разрешать это». Голливудский продюсер и обозреватель «The Spectator» Даниэлла Гринбаум Дэвис сопереживала студентам – евреям Мичиганского университета. Она написала в своем твиттер-аккаунте: «Во время первой и второй интифады террористы жестоко убивали невинных мирных жителей. Даже не могу сейчас представить себя евреем в кампусе Мичиганского университета». Писатель Сэмюэл Розенфельд написал в своем твиттер-аккаунте: «Мичиганский университет… Отвратительно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции