Новости

По данным ADL, число американцев, верящих в антисемитские клише, почти удвоилось с 2019 года

13 января 2023, 11:00 статистика
Поделиться

Антидиффамационная лига (ADL) заявила 12 января, что число американцев, верящих в антисемитские клише, удвоилось с 2019 года и достигло самого высокого уровня за последние десятилетия, назвав результаты «ошеломляющими и отрезвляющими», пишет журналист «The Times of Israel» Стюарт Вайнер.

Опрос, проводимый организацией с 1964 года, когда ADL начала отслеживать мнения по этому вопросу, позволил выяснить, в какой степени американцы согласны с различными антиеврейскими клише. Было обнаружено, что 20% американцев согласились с шестью или более из 11 антиеврейских заявлений, чего не наблюдалось с 1992 года и на 9% выше, чем в 2019 году. ADL заявила, что согласие по крайней мере с шестью антисемитскими клише означает наличие «глубоко укоренившихся антисемитских взглядов», и опрос показывает, что в эту категорию попадают 52 миллиона американцев. Между тем, 85% американцев верят хотя бы в одно антиеврейское клише, хотя в 2019 году таких был только 61%.

«Те из нас, кто находится на передовой, уже давно ожидали таких результатов, и тем не менее данные по-прежнему ошеломляют и отрезвляют: наблюдается тревожный рост антисемитских взглядов и ненависти почти по всем показателям — на уровнях, невиданных десятилетиями», — говорится в заявлении Генерального директора ADL Джонатана А. Гринблатта. «От Питтсбурга до Шарлоттсвилля и почти ежедневных оскорблений евреев в наших крупнейших городах антисемитские убеждения приводят к насилию. Я надеюсь, что этот опрос станет тревожным звонком для всей страны», — сказал он.

39% респондентов считают, что евреи более лояльны к Израилю, чем к Соединенным Штатам. Кроме того, 20% считают, что евреи обладают «слишком большой властью» в США, 26% говорят, что евреи имеют «слишком большую власть в деловом мире», а 21% согласны с тем, что евреи «не заботятся ни о ком, кроме себя». По данным ADL, более половины опрошенных, 53%, говорят, что евреи будут нанимать только евреев. Полученные данные указывают на антисемитские убеждения в том, что «евреи слишком могущественные, эгоистичные, чужеродные и клановые», — говорится в сообщении ADL.

Результаты показали, что 3% населения США, что составляет 8 миллионов человек, верят в каждое из 11 клише, о которых респондентам задавали вопросы. Эта цифра указывает на то, что «ярых антисемитов в США больше, чем евреев», — заметил Гринблатт. Опрос показывает, что «антисемитизм в его классической фашистской форме снова появляется в американском обществе, считающем, что евреи слишком скрытны и сильны, работают против интересов других, не разделяют общие ценности, эксплуатируют других — классические конспирологические клише», — заявил «The Washington Post» вице-президент Центра исследований антисемитизма ADL Мэтт Уильямс.

Среди молодых людей 18% верят шести или более клише, среди респондентов старше 30 лет – 20%. Среди взрослых моложе 30 лет также была обнаружена большая вера в антиеврейские стереотипы, чем в предыдущем исследовании. «Хотя молодые люди несколько реже верят в клише, чем пожилые американцы, эта разница намного меньше, чем наблюдалось ранее», — говорится в сообщении ADL. В ходе опроса также изучалось, как его респонденты относятся к Израилю. Выяснилось, что 23% считают, что Израилю все сходит с рук и он контролирует СМИ, а 18% говорят, что им неудобно проводить время с произраильски настроенными людьми. Согласно отчету об опросе, среди взрослых моложе 30 лет было «значительно больше негативных настроений по отношению к Израилю и его сторонникам», чем среди тех, кто старше. ADL заявила, что существует почти 40-процентная корреляция между верой в антиеврейские клише и антиизраильскими настроениями, «это означает, что значительное число людей, которые верят в антиеврейские клише, также негативно относятся к Израилю».

«Эти антиизраильские убеждения не являются комментариями к политике израильского правительства», — заявил Гринблатт. «Это антисемитизм в другой форме». «Этот опрос должен послужить тревожным звонком», — заметил Гринблатт. «Для борьбы с этой сложной и древней формой нетерпимости потребуется многогранная стратегия, охватывающая все общество».

Результаты опроса соответствуют увеличению количества антисемитских инцидентов в США. В 2021 году ADL зафиксировала 2717 антисемитских инцидентов по всей стране, что на 34% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем с тех пор, как она начала отслеживать их в 1979 году. Онлайн-опрос, опубликованный 12 января, был проведен среди репрезентативной выборки из более чем 4000 взрослых американцев в период с сентября по октябрь 2022 года и имеет погрешность 2,06%. В нем использовались новые методы, разработанные совместно с Национальным центром изучения общественного мнения при Чикагском университете (NORC) и фондом «One8». Количество респондентов – евреев не было статистически значимым. ADL планирует дальнейшее изучение данных и в ближайшие месяцы опубликует отчеты, в которых анализируется, как антисемитизм проявляется в различных слоях населения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции