Новости

Посланник США по антисемитизму заявила, что антисемитизм подобен вирусу герпеса

14 декабря 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Специальный посланник США по борьбе с антисемитизмом Дебора Липштадт заявила законодателям и экспертам по правам человека, собравшимся 13 декабря в Вашингтоне в своих показаниях о росте антисемитизма в Соединенных Штатах и за рубежом, что антисемитизм подобен вирусу, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард.

Я думаю об антисемитизме как о вирусе, вирусе, почти похожем на вирус герпеса», — заметила она. Тем, кому не повезло заразиться этим вирусом, очень трудно избавиться от него», — заявила Липштадт Хельсинкской комиссии, независимой правительственной комиссии США, включающей 18 членов Конгресса и трех назначенцев исполнительной власти (в настоящее время их места вакантны). Хельсинкская комиссия, официально известная как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, согласно ее сайту ежегодно проводит слушания по антисемитизму в знак признания уникальной истории антисемитизма в Европе, включая Холокост.

Липштадт заявила, что для обществ, переживающих стресс, это часто связано с обвинением евреев. «Потому что, если бы они обвиняли велосипедистов, люди сказали бы: «Вы спятили», — добавила Липштадт. «Теперь есть некоторые лекарства, которые помогают избавиться от него. Но для многих людей, с которыми это происходит, в момент стресса, что-то происходит, и они просыпаются утром, и у них начинается заболевание, у них болит».

Во вступительном слове перед комиссией сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд) отметил, что в 2021 году было зафиксировано самое большое количество антисемитских инцидентов, когда-либо зарегистрированных, и что 2022 год, похоже, движется «по той же траектории». Кардин также поблагодарил конгрессменов-республиканцев, которые выступили против ужина бывшего президента Трампа с репером – антисемитом Канье Уэстом и отрицающим Холокост ультраправым Ником Фуэнтесом. Слушания последовали за объявлением администрации Байдена 13 декабря о создании межведомственной группы по борьбе с антисемитизмом. Несколько членов комиссии отметили, что отчет ФБР о преступлениях на почве ненависти за 2021 год, который был опубликован 12 декабря, омрачен сбоями в сборе данных и отчетности.

Антидиффамационная лига (ADL) раскритиковала сокращение на 22% числа местных полицейских агентств, сообщающих данные о преступлениях на почве ненависти в ФБР, включая такие крупные города, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. Несмотря на меньший размер выборки, преступления на почве ненависти к евреям в 2021 году по-прежнему составляли самый большой процент преступлений на почве религиозной ненависти. Директор по международным еврейским делам Американского еврейского комитета раввин Эндрю Бейкер свидетельствовал перед комиссией, что в Европе движения против кошерного убоя скота и против обрезания представляют собой растущую угрозу для европейских евреев. «Их сторонники могут сказать, что действуют во имя защиты животных или прав детей», — заметил Бейкер. «Но они приветствуют поддержку антииммигрантских, антимусульманских и антисемитских партий. И их успех угрожает самому будущему еврейской жизни в Европе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции