Новости

Количество антисемитских инцидентов в Нью-Йорке в 2022 году увеличилось на 41%

11 января 2023, 11:00 антисемитизм
Поделиться

В 2022 году наблюдался значительный рост преступлений на почве антисемитской ненависти в Нью-Йорке, штате Нью-Йорк и по всей стране, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Хейли Коэн.

Согласно анализу данных о преступности, проведенному «The Algemeiner», в 2022 году в «Большом яблоке» количество антисемитских инцидентов выросло на 41% – с 207 до 293. Только в ноябре, согласно данным полиции Нью-Йорка, было совершено 45 преступлений на почве ненависти на почве антисемитизма против 20 в ноябре 2021 года. Рост составил 125%. Известные преступления на почве ненависти против евреев в Нью-Йорке в 2022 году включали в себя еврея и его сына, в которых стреляли возле кошерного супермаркета, и группу еврейских мальчиков, которых преследовали нападавшие, кричащие: «Бегите, евреи! Убирайся отсюда!» в районе Флэтбуш в Бруклине. Еще одна попытка нападения была предотвращена, когда два вооруженных человека с большим охотничьим ножом, пистолетом «Glock 17», 30 патронами и нацистской повязкой на руке, которые планировали нападение на еврейскую общину Нью-Йорка, 18 ноября были арестованы полицией Нью-Йорка на Пенсильванском вокзале.

Бывший член законодательного собрания штата Нью-Йорк от Демократической партии Дов Хайкинд в декабрьском интервью «The Jerusalem Post» призвал мэра Нью-Йорка Эрика Адамса принять меры. «Антисемитизм распространяется со скоростью лесного пожара», — заявил «Post» Хайкинд, 35 лет до 2018 года представлявший 48-й округ Бруклина, заселенный ортодоксальными евреями. — «Евреев избивают из-за слов Канье». «Каков, черт возьми, ваш план борьбы с вышедшей из-под контроля жестокой ненавистью к евреям, мистер @мэр Нью-Йорка?! Принятие желаемого за действительное — это не план!», – написал Хайкинд в своем твиттер-аккаунте.

В ноябре Адамс принял участие в Саммите мэров против антисемитизма 2022 года в Афинах вместе с не менее чем 50 мэрами со всего мира. Адамс, бывший капитан полиции, прослуживший в полиции Нью-Йорка более двух десятилетий и вступивший в должность в начале этого года, пообещал и впредь уделять приоритетное внимание вопросам преступности и безопасности — знак облегчения для евреев Нью-Йорка, переживающих всплеск преступлений на почве ненависти с 2017 года. Выступая на саммите Антидиффамационной лиги 10 ноября, мэр заметил, что нельзя игнорировать рост антисемитских инцидентов. «Я знаю, что последние несколько недель были напряженными для еврейской общины здесь и по всей стране», — заявил мэр – демократ. «Многие из вас испытывают страх и тревогу, где бы вы ни жили. Позвольте мне прояснить: ненависть и антисемитизм недопустимы в Нью-Йорке».

Кто чаще всего становится жертвами антисемитизма в Нью-Йорке?

Согласно декабрьскому отчету, большинство преступлений на почве антисемитской ненависти против евреев в Нью-Йорке были направлены против ортодоксальных или хасидских евреев и совершались людьми из других групп меньшинств. Отчет был опубликован организацией «Американцы против антисемитизма» и документирует антисемитские преступления в Нью-Йорке в период с апреля 2018 года по август 2022 года. Всего за эти четыре года было зарегистрировано 194 случая, из них 154 случая физического насилия и 40 случаев угроз. 22% преступлений были совершены подростками и 23% совершены группой из двух и более человек. 151 из всех нападений произошло всего в четырех районах Бруклина — в Флэтбуш-Мидвуде, Краун-Хайтсе, Боро-Парк-Кенсингтоне и Уильямсберге.

Тревожный рост антисемитизма развернулся на фоне того, что знаменитости начали выступать с высказываниями, направленными против евреев. Эксперты обеспокоены тем, что знаменитости с огромным количеством последователей, извергающие антисемитские клише, таким образом «нормализуют» ненависть к евреям. 125-процентный рост в ноябре произошел в том же месяце, когда артист Йе, ранее известный как Канье Уэст, выпустил множество антисемитских и прогитлеровских комментариев в Интернете и в интервью, включая угрозу пойти на «смертный бой 3» против евреев.

Также в конце 2022 года звездный защитник «Бруклин Нетс» Кайри Ирвинг был отстранен от игр за «поведение, наносящее ущерб команде» после того, как поделился в социальных сетях ссылкой на антисемитский фильм.

Как власти борются с ростом антисемитизма?

В декабре федеральные лидеры, руководители штатов и городов говорили о всплеске антисемитизма на форуме, организованном Ортодоксальным союзом на Манхэттене. Во время форума губернатор Нью-Йорка Кэти Хочул объявила о создании в штате новой специальной группы по борьбе с антисемитизмом. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс и лидер большинства в Сенате сенатор Чак Шумер выступили вместе с министром внутренней безопасности США Алехандро Майоркасом. Хочул, которая в ноябре стала первой женщиной, избранной губернатором штата Нью-Йорк, заметила: «Мы можем заниматься профилактикой. Сегодня начинает работать подразделение по предотвращению ненависти и предвзятости». Губернатор пояснила, что ожидается, что это подразделение будет служить системой раннего предупреждения в населенных пунктах и быстро мобилизовать поддержку в районах, в которых произошел инцидент, связанный с предубеждением. «Сегодня я объявляю об открытии подразделения по предотвращению ненависти и предубеждений во всех 62 округах», — заявила она. «Штат Нью-Йорк будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы искоренить ненависть и предвзятость в нашем обществе. Мы не позволим увеличению количества инцидентов на почве ненависти, которые мы наблюдаем в Интернете, по всей стране и по всему миру, укорениться здесь, дома». «Я очень горжусь тем, что представляю самую большую еврейскую общину за пределами Израиля», — продолжила Хочул. «Вот кто такие жители Нью-Йорка. Мы включаем всех. Когда вы нападаете на одного из нас, вы ввязываетесь в драку с 20 миллионами жителей Нью-Йорка, начиная с вашего губернатора. Я боец из Буффало».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции