Новости

Нетаньяху и Смотрич добились прогресса в конце трехчасовой встречи

28 ноября 2022, 15:00 политика
Поделиться

В коалиционных переговорах между назначенным премьер-министром, главой «Ликуда» Биньямином Нетаньяху и председателем Религиозной сионистской партии (RZP) Бецалелем Смотричем был достигнут прогресс, заявили они после трехчасовой встречи поздно вечером 27 ноября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Элиав Бройер.

Встреча прошла в «хорошем настроении», и по всем направлениям был достигнут прогресс, заявили в партиях. Ранее 27 ноября «Ликуд» подписал коалиционное соглашение с партией «Ноам», в соответствии с которым единственный депутат от партии будет выполнять функции заместителя министра в канцелярии премьер-министра, отвечающего за новый «Департамент национально-еврейской идентичности». Это уже второе подписанное соглашение после того, как поздно вечером 24 ноября подписали соглашение «Ликуд» и «Оцма Йегудит». 27 ноября прошла половина из 28 дней, отведенных Нетаньяху на формирование правительства. Пресс-секретарь Маоза также подтвердил, что депутат Кнессета Ави Маоз возглавит «Натив», орган в канцелярии премьер-министра, которому поручено поддерживать связь с еврейскими общинами на территории бывшего СССР. Организация может определить право на репатриацию людей, желающих переехать в Израиль, в соответствии с Законом о возвращении.

Первоначально было неясно, какая организация имеется в виду, поскольку в ЦАХАЛе есть еще одна организация с таким же названием, которая надзирает за гиюрами. Это побудило партию «Еш Атид» ответить заявлением, в котором говорилось: «С сегодняшнего дня, согласно Нетаньяху и Маозу, есть евреи сорта А и евреи сорта Б. Надзор за гиюрами «Натива», который до сегодняшнего дня действовал в основном ради солдат ЦАХАЛа, был предоставлено экстремисту и расисту, который будет решать за нас, кто еврей, а кто нет. С точки зрения Ави Маоза, эти солдаты достойны умереть в ЦАХАЛе, но недостойны быть евреями».

Министр обороны Бени Ганц написал в своем твиттер-аккаунте: «Это не еврейская идентичность — это расистская идентичность. Мы будем бороться с расистским правительством Нетаньяху всеми имеющимися средствами». Реформистское движение заявило: «Мы хотели бы напомнить новому главе отдела, что есть несколько способов быть евреем. И Ави Маоз, получивший эту работу от избранного премьер-министра, не будет решать за миллионы евреев в Израиле и диаспоре, что это за пути».

Беньямин Нетаньяху 27 ноября встретился в штаб-квартире «Ликуда» в Тель-Авиве с главами всех шести партий, которые, как ожидается, составят новую коалицию. Этими шестерыми были Смотрич, председатель ШАС Арье Дери, председатель «Объединенного иудаизма Торы» (UTJ) Ицхак Гольдкнопф, председатель «Оцма Иегудит» Итамар Бен-Гвир и председатель «Ноам» Маоз. Первоначально «Ликуд» хотел отдельно встретиться с человеком № 2 в UTJ и лидером фракции «Дегель ха-Тора» Моше Гафни, но Гафни и Гольдкнопф дали понять, что они прибудут только в том случае, если их пригласят вместе. Продолжительная встреча с представителями UTJ не привела к прорыву, сообщает «Maariv». Соглашение между «Ликудом» и «Оцма Йегудит» касалось только должностей, которые каждый из членов последней должен получить в новом правительстве. Это было сделано в дополнение к соглашениям по фундаментальным вопросам правого толка, о которых было объявлено 17 ноября, включая регулирование незаконных поселений на Западном берегу. Однако окончательное соглашение, которое включает «бюджеты, основные вопросы и основные принципы», еще не подписано, говорилось в совместном заявлении «Оцма Иегудит» и «Ликуда» о 25 ноября.

Переговоры по коалиции продолжаются

Сообщается, что Нетаньяху близок к подписанию соглашения с ШАС, но переговоры с UTJ и RZP еще впереди. Согласно источнику в партии, требования UTJ включают Министерство строительства, Министерство транспорта, Министерство по делам Иерусалима, должность заместителя министра образования и финансовый комитет Кнессета. Вечером 26 ноября «Walla» сообщил, что, согласно источникам из ШАС, Дери принял окончательное решение и откажется от своего требования Министерства финансов и вместо этого станет министром внутренних дел и здравоохранения в новом правительстве. В статье не уточняется, будет ли это частью ротационного соглашения со Смотричем или нет. В настоящее время Дери требуется одобрение главы Центральной избирательной комиссии, судьи Верховного суда Ицхака Амита, чтобы он мог занять пост министра. В январе Дери был приговорен к 12 месяцам тюремного заключения условно за налоговые правонарушения в рамках сделки о признании вины, и если Амит постановит, что эти действия включают в себя аморальность, Дери не может занимать пост министра в течение семи лет.

Депутат ШАС Яков Ашер уже выдвинул предложение изменить закон, чтобы он применялся только к фактическим, а не условным срокам тюремного заключения. ШАС, вероятно, также получит Министерство по делам религий, Министерство труда, социальных дел и социальных служб и Министерство развития периферии. Последнее в настоящее время также включает в себя развитие Негева и Галилеи, но министерство будет разделено на две части, а портфель Негева и Галилеи перейдет к «Оцма Йегудит». Согласно соглашению между «Оцма Йегудит» и «Ликудом», первая также получит расширенное Министерство внутренней безопасности, которое будет переименовано в «Министерство национальной безопасности» и будет включать в себя ряд правоохранительных подразделений, в настоящее время подчиненных другим министерствам, самым важным из которых является отдел пограничной полиции Иудеи и Самарии; Министерство наследия, которое будет отделено от министерства по делам Иерусалима; пост заместителя министра экономики; и председательство как в Комитете общественной безопасности Кнессета, так и в течение половины срока полномочий Кнессета в Специальном комитете Фонда граждан Израиля.

По данным «Kan», целью Нетаньяху является подписание соглашений со всеми партиями, кроме Смотрича, чтобы оказать давление на лидера RZP, дабы он пошел на уступки или столкнулся с обвинениями в затягивании переговоров. Разногласия между Смотричем и Нетаньяху также задерживают возможность правых контролировать Кнессет, поскольку Смотрич до сих пор не согласился заменить спикера Кнессета, для чего требуется 61 голос. На выходных «Kan» сообщил, что покидающий пост спикер Микки Леви еще не получил просьбы о созыве пленума Кнессета для выбора нового спикера. Леви заявил, что, когда он действительно получит такой запрос, он намерен потратить до недели, чтобы фактически провести голосование. Несмотря на разногласия, Смотрич заявил 27 ноября, что у него «полная уверенность» в том, что «с Б-жьей помощью в ближайшие дни будет правительство».

27 ноября «Еш Атид» провела собрание, чтобы спланировать борьбу с пунктом об отмене и «угрозой правовой системе Израиля». Оговорка об отмене — это положение, которое позволяет Кнессету отменять решения, вынесенные Верховным судом. Новая коалиция попытается разрешить сделать это большинством всего в 61 голос, что фактически даст правящей коалиции право отменять все решения. «Новое правительство пытается изменить правила игры», — заявил Лапид на встрече. «Послание, которое они пытаются донести, заключается в том, что им позволено делать все, что они хотят. Наши убеждения и ценности – это не то, что они могут растоптать и ожидать, что мы будем хранить молчание», — заметил Лапид. «Главное оружие – это то, во что мы верим, и знание того, что мы боремся за нашу страну и за будущее наших детей», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции