Новости

Подавляющее большинство американских специалистов по Ближнему Востоку поддерживают бойкот Израиля

23 ноября 2022, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

Согласно новому опросу, подавляющее большинство американских специалистов по Ближнему Востоку поддерживают бойкот Израиля, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

С 25 октября по 8 ноября Шибли Телами из Университета Мэриленда и Марк Линч из Университета Джорджа Вашингтона провели проводящийся раз в два года опрос специалистов по Ближнему Востоку по всей стране по «критическим вопросам дня» «Барометр настроений ученых, специализирующихся на изучении Ближнего Востока». Данные, предоставленные «The Algemeiner» 22 ноября, показали, что только 9% из 500 опрошенных экспертов из Ассоциации ближневосточных исследований (MESA) и Американской ассоциации политических наук (APSA) «выступают против всех бойкотов Израиля». 91%, как отметили Телами и Линч 22 ноября в статье для «The Washington Post», «поддерживают, по крайней мере, некоторые бойкоты». 36% также выступают за «некоторые бойкоты», но не против израильских университетов.

Результаты были получены при обработке ответов на вопрос, поддерживают ли они решение MESA поддержать движение «Бойкота, изъятие инвестиций и санкции» (BDS) после того, как 93% ее членов проголосовали в марте за принятие резолюции, предлагающей эту акцию. «Это проблема, тенденции и симптомы которой мы видели еще в 1970-х годах, и которая привела нас к сегодняшнему дню», — заявил 22 ноября «The Algemeiner» эксперт по Ближнему Востоку и исполнительный директор Ассоциации изучения Ближнего Востока и Африки (ASMEA) и организации «Ученые за мир на Ближнем Востоке» (SPME) Асаф Ромировский. «Ни один ученый не должен поддерживать бойкот, связанный с блокировкой доступа к информации. Это противоречит всей концепции научных исследований, обмена данными и исследованиями».

В марте MESA заявило, что поддержка BDS не повлияет на отдельных израильских ученых. Однако критики, в том числе несколько членов MESA, предупредили, что это поставит под угрозу научную свободу, препятствуя «свободному обмену между преподавателями и студентами по всему миру». Позже в том же месяце Университет Брандейса, Университет штата Флорида и Университет Аризоны отказались возобновить институциональное членство в организации, при этом Университет Брандейса утверждал, что резолюция наносит удар по фундаментальным принципам научной свободы.

Мириам Эльман из «Сети научного взаимодействия» рассказала, что большое количество профессоров, выступающих против научного бойкота Израиля, означает, что MESA поддержала BDS, прежде чем получить более полное представление о мнениях своих членов по этому вопросу. «Результаты опроса также показывают, насколько недальновидным было руководство MESA во время подготовки к голосованию по BDS весной, когда оно проигнорировало разумную просьбу открыть онлайн-форум, где участники могли бы обсуждать плюсы и минусы научных бойкотов», — заявила она.

Другой эксперт и ученый по Ближнему Востоку Тамми Россман-Бенджамин из инициативы AMCHA заявила, что данные опроса указывают на источник растущего антисемитизма в американских колледжах и университетах. «Преподаватели, поддерживающие научный бойкот Израиля, играют огромную роль в разжигании всплеска антисемитизма в кампусе и угроз, направленных против студентов-евреев», — рассказала она «The Algemeiner». «На самом деле, в университетах с преподавателями, поддерживающими BDS, в 5–6 раз чаще совершают акты против еврейских учащихся. И преподаватели являются крупными игроками в возникающей угрозе в кампусе — попытках подорвать еврейскую идентичность». «Двадцать процентов нападок на еврейскую идентичность имели место на мероприятиях, спонсируемых научными отделами, и более трети антисионистских вызовов устоявшимся определениям сионизма, иудаизма и антисемитизма имели место в программах, спонсируемых научными отделами», — заметила она, сославшись на недавнее исследование инициативы AMCHA.

Кампания BDS, начатая в 2005 году, выступает против сионизма — движения, поддерживающего право еврейского народа на самоопределение, — и отвергает право Израиля на существование в качестве еврейского национального государства. Она направлена на всестороннюю изоляцию страны с помощью экономических, политических и культурных бойкотов. Официальные инструкции, выпущенные для научного бойкота кампании, гласят, что проекты со всеми израильскими научными учреждениями должны быть прекращены. И определяют конкретные ограничения, которые должны соблюдать ее сторонники — например, отказывать в рекомендательных письмах студентам, которые хотят учиться в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции