Новости

Еврейский музей и центр толерантности отметит свое десятилетие

17 ноября 2022, 19:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

Еврейский музей и центр толерантности приглашает 20 ноября на празднование своего дня рождения. С 12:00 до 22:00 там пройдут экскурсии, лекции, мастер-классы, игры, семейный интерактивный спектакль и концерт, сообщила пресс-служба музея.

Среди экскурсий – “От античности до перестройки”, экскурсия по библиотеке семьи Шнеерсон, экскурсия – знакомство с книгами, доступными в новом библиотечном пространстве музея на постоянной основе, и антикварными изданиями из крупных книжных коллекций, входящих в состав библиотечного собрания: библиотеки Арона Вергелиса, библиотеки Мануила Соловья и коллекции Дома еврейской книги, экскурсия – исследование Бахметьевского гаража, в котором ныне располагается Еврейский музей и центр толерантности “Наш гараж”, гастроэкскурсия “Путешествие по накрытым столам: форшмак”, обзорные экскурсии по выставкам “Чувство дома” и “Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие”.

Можно будет послушать лекцию историка архитектуры Николая Васильева о первом и самом известном из мельниковских гаражей — Бахметьевском, в здании которого расположен музей, лекцию на русском жестовом языке главного редактора журнала Всероссийского общества глухих “В едином строю” Виктора Паленного, посвященную супрематизму, его основателю Казимиру Малевичу и другим авангардным течениям: кубизму, футуризму и лучизму. Состоится тренинг Центра толерантности “Неравные старты”, направленный на развитие эмпатии по отношению к людям с инвалидностью и знакомство с основными правилами корректной коммуникации с такими людьми.

Для детей и подростков пройдут камерный спектакль театра-бюро “Опус” и театра “Моника и дрозд” “Эмили Браун и ее кролик, или Настоящая игрушка” по мотивам книги английской писательницы Крессиды Коуэлл, экскурсия “Авангард в лицах. Диалоги с Малевичем, Шагалом и Филоновым”, мастерская по созданию керамики, детская мастерская перформанса, игротека от участников проекта “И что дальше?”, музыкальная мастерская “Спор звука с шумом”.

На протяжении всего дня для посетителей вход на постоянную экспозицию и выставки музея будет свободным. В Лавке будет действовать скидка 10% на все товары, также здесь можно будет приобрести юбилейный мерч и поучаствовать в розыгрыше 10 книг из ассортимента. В кафе “Ришон” каждого гостя ждет приятный комплимент к заказу, а в мансарде нового пространства музея с 12:00 и до закрытия будет организован буккроссинг, где в настоящий момент задействовано более 300 книжных изданий по еврейской истории, культуре, художественная литература на русском языке и книги разной тематики на иврите. В 19:00 будет официальное поздравление от руководства Еврейского музея и центра толерантности. Кульминацией юбилейного празднования станет концерт группы “Acid Hasid” в 19. 30.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции