Новости

Семьи израильских спортсменов, убитых на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, решили отменить бойкот мемориальных мероприятий, после прорыва в переговорах с правительством Германии о компенсации

1 сентября 2022, 16:00 Германия
Поделиться

Семьи 11 израильских спортсменов, убитых на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, 31 августа решили отменить бойкот мемориальных мероприятий, посвященных 50-летию резни, после достижения значительного прорыва в переговорах с правительством Германии о компенсации, пишет журналист «Ynet» Зеев Авраами.

Согласно последним сообщениям, Берлин согласился выделить 28 миллионов евро, или по 1,2 миллиона евро каждой из 23 семей, имеющих право на компенсацию. Последний камень преткновения, который все еще нависает над переговорами, заключается в том, кто будет нести судебные издержки семей погибших. Улучшенное предложение, появившееся после долгих споров, более чем в пять раз превышает первоначальное предложение, представленное немцами в прошлом месяце, и значительно ближе к требованию семей, которые запросили 33 миллиона евро. Запрос семей был по-прежнему значительно выше, чем предыдущее предложение Германии, которое составляло один миллион евро на жертву (всего 11 миллионов), в соответствии с установленным прецедентом компенсации за теракт на семью, но бойкот мемориальных мероприятий, кажется, склонил чашу весов и вынудить Берлин ускорить переговоры.

30 августа правительство Германии созвало специальное заседание Кабинета министров, чтобы обсудить этот вопрос наряду с другими актуальными вопросами. Высокопоставленный немецкий чиновник, присутствовавший на встрече, назвал обсуждения по этому вопросу «крайне важными».

Рано утром 5 сентября 1972 года члены израильской олимпийской сборной были взяты в заложники в плохо охраняемой Олимпийской деревне палестинскими боевиками из группировки «Черный сентябрь». В течение 24 часов 11 израильтян, пять палестинских похитителей и немецкий полицейский были убиты после противостояния и последующих спасательных операций, переросших в перестрелку. Захват заложников и их последующая смерть потрясли весь мир и вызвали возмущение в Израиле. За последние два года немцы вложили много сил и средств в церемонии, которые должны проходить в присутствии президентов двух стран. Президент Израиля Ицхак Герцог также намеревался бойкотировать события из уважения к решению семей жертв. Первая церемония пройдет в Олимпийской деревне в Мюнхене, где произошел захват спортсменов, а вторая пройдет в аэропорту близлежащего города Фюрстенфельдбрук, где закончилась неудачей спасательная операция.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции