Новости

Сосредоточение внимания на финансах пятнает память погибших в Мюнхене, заявил сын убитого спортсмена

1 сентября 2022, 14:00 Германия
Поделиться

Эяль Шапира, чей отец Амицур Шапира был одним из 11 израильских спортсменов, убитых палестинскими террористами на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, примет участие в мемориальном мероприятии в немецком городе 5 сентября, посвященном 50-летию трагедии, пишет журналист «Ynet» Амир Пелег.

Шапиро будет сопровождать его сын Амицур, который так и не видел дедушку, в честь которого был назван. Семьи некоторых из убитых спортсменов объявили, что не будут присутствовать на мероприятии до тех пор, пока правительство Германии не улучшит свое «оскорбительное» предложение компенсации в размере 5,5 миллиона долларов за смерть их близких. Однако Шапира отверг бойкот, поскольку считает, что сосредоточение внимания на финансах запятнает память жертв. «Обусловливание их участия в мероприятии увеличением компенсации со стороны немцев и выдвижение финансового вопроса на первый план дискурса наносит ущерб памяти и достоинству убитых», — говорит сын покойного тренера по легкой атлетике. «В чем антисемиты всегда обвиняли евреев? В жадности к деньгам. Борьба за надлежащую компенсацию справедлива, но не имеет ничего общего с церемониями, организованными немцами. Наоборот, мы должны присутствовать на этих церемониях, чтобы выразить свое неудовольствие главным вопросом — попыткой немцев снять с себя ответственность за эту бойню».

Рано утром 5 сентября 1972 года члены израильской олимпийской сборной были взяты в заложники в плохо охраняемой Олимпийской деревне палестинскими боевиками из группировки «Черный сентябрь». В течение 24 часов 11 израильтян, пять палестинских похитителей и немецкий полицейский были убиты после противостояния и последующей спасательной операции, переросшей в перестрелку. Захват заложников и их последующая смерть потрясли весь мир и вызвали возмущение в Израиле. «Мы должны потребовать открытия протоколов для расследования цепочки упущений, приведших к этой кровавой катастрофе и требовать, чтобы они взяли на себя ответственность, и заставили Международный олимпийский комитет сделать четкое заявление о том, что там была совершена резня. Не еще одна расплывчатая речь, как на Олимпийских играх 2020 года в Токио», — добавил Шапира.

Тем временем, по данным голландской юридической фирмы, представляющей интересы семей погибших, переговоры с правительством Германии об улучшении компенсации продолжаются «в полную силу». «Мы все еще надеемся, что сможем решить этот вопрос до 5 сентября 2022 года», — говорится в письме, оставляя надежду, что семьи получат и примут лучшее предложение и примут участие в мероприятии на следующей неделе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции