Новости

Россия потребовала от Израиля безоговорочно прекратить «неприемлемые» авиаудары по Сирии

5 июля 2022, 16:00 Израиль - Россия
Поделиться

4 июля Москва осудила предполагаемый израильский авиаудар по опорному пункту России в Сирии в минувшие выходные, назвав многолетнюю воздушную кампанию Израиля в Сирии «категорически неприемлемой» и потребовав ее прекращения, сообщает «The Times of Israel».

«Решительно осуждаем такие безответственные действия, нарушающие суверенитет Сирии и основные нормы международного права, и требуем их безоговорочного прекращения», — заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Относительно редкий дневной удар был нанесен 2 июля по району вблизи сирийского города Аль-Хамидия к югу от Тартуса, где находится главная военно-морская база России в регионе.

По данным Москвы, двое мирных жителей получили ранения, серьезный ущерб нанесен гражданской инфраструктуре. Сирия также возложила ответственность за атаку на Израиль, хотя ЦАХАЛ до сих пор не ответил в соответствии со своей политикой в ​​целом хранить молчание в отношении конкретных действий в Сирии. Израиль за эти годы нанес сотни ударов по целям в Сирии, но редко признает или обсуждает такие операции. В прошлом Израиль заявлял, что он наноси удары по базам союзных Ирану ополченцев, таких как ливанская группировка «Хезболла», боевики которой развернуты в Сирии, а также по поставкам оружия иранским сателлитам в регионе.

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Великобритании оппозиционная организация с неясным финансированием, заявила, что удар 2 июля был направлен на оружие, посланное террористической группировке «Хезболла» в Ливане. Заявление не было подтверждено никакими другими организациями. Ссылаясь на источник в военной среде, сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что ракеты были запущены израильскими истребителями над Средиземным морем, к западу от ливанского города Триполи, по сирийскому городу Аль-Хамидия, к югу от Тартуса.

В то время как большинство предполагаемых израильских атак в Сирии обычно происходят под покровом темноты, удар 2 июля был нанесен около 6:30 утра, в светлое время суток. По данным SANA, целью авиаудара стали «птицефермы», пострадали два мирных жителя. Сирия часто называет цели израильских ударов невоенными. На видеозаписи, транслируемой SANA, видны обломки того, что, по ее словам, было местом удара. Израиль продолжает наносить удары в сирийском воздушном пространстве, которое в значительной степени контролируется Россией, даже несмотря на то, что в последние месяцы отношения с Москвой ухудшились. Израиль все больше поддерживает Украину, стремясь сохранить свободу передвижения в небе над Сирией.

Последний удар в Сирии, приписываемый Израилю, был нанесен 10 июня, когда международный аэропорт Дамаска подвергся нападению и был вынужден закрыться на две недели после обвинений Израиля в том, что Иран контрабандой переправляет оружие группировке «Хезболла» гражданскими рейсами в Сирию. Тогда же Россия выступила с резким осуждением, потребовав прекратить такие удары, которые нарушают суверенитет Сирии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции